Alibaba обеспокоена собственной технологией распознавания уйгуров

18.12.2020, 14:47

0

0


фото: pixabay.com

Китайские технологические гиганты вызвали на себя международную критику после того, как исследования показали, что у них есть технологии, позволяющие китайским властям составлять цифровой профиль уйгуров-мусульман для слежки за ними, сообщает Techcrunch. Компания Alibaba обеспокоена сообщениями в прессе о причастии к системе слежки за нацменьшинствами. 

Подразделение облачных вычислений Alibaba Cloud разработало алгоритм распознавания лиц, который может идентифицировать этническую принадлежность человека или его «уйгурство», показало исследование, опубликованное в издании IPVM.

В заявлении Alibaba говорится, что компания «встревожена», узнав, что Alibaba Cloud тестировала технологию, включающую «этническую принадлежность как алгоритм», и что «расовая или этническая дискриминация или профилирование в любой форме нарушают политику и ценности Alibaba».

«Мы никогда не планировали использовать нашу технологию и не допускаем ее использования для нацеливания на определенные этнические группы, и мы устранили любые этнические метки в наших продуктах. Эта пробная технология не использовалась ни одним заказчиком», – заявили в компании.

Политика дискриминация в отношении уйгуров давно культивируется в Китае. Так, в области Синьцзян на северо-западе Китая власти ссылаются на террористические акты как на оправдание начавшихся в 2015 году жестких репрессий. По оценкам исследователей, более 1 миллиона уйгуров были задержаны в лагерях перевоспитания, многие из которых подвергались пыткам. Чтобы отслеживать системы распознавания лиц. 

  • В начале декабря 2020 года издание The Washington Post написала статью о том, что Huawei помогает властям Китая следить за нацменьшинствами – уйгурами. 

Источник