В России задумались изменить продолжительность зимних каникул для школьников

В нынешней ситуации, когда угрозы, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции, остаются серьезными, рассматриваются различные меры ограничительного характера. Их основной целью является снижение заболеваемости в целом по стране.

Зимние каникулы для школьников могут продлить в России

В качестве действенной меры называется вариант с изменением продолжительности школьных зимних каникул. Как известно, зачастую школьники являются переносчиками коронавируса, тогда как сами они не имеют явных симптомов работоспособности»>заболевания. В этой связи поступают предложения о том, чтобы зимние каникулы по срокам были скорректированы в сторону их увеличения.

На данный момент нельзя с уверенностью говорить о том, на какой конкретно срок будут продлены зимние каникулы для российских школьников. власти федерального уровня допускают вариант, что решать данный вопрос будут региональные власти. Это связано с динамикой распространения коронавируса.

В качестве примера можно обратиться к опыту Новосибирской области. Здесь зимние каникулы в школах начнутся 29-30 декабря 2020 года. На учёбу дети выйдут 9-10 января 2021 года. При благоприятной динамике по коронавирусу третья четверть для новосибирских школьников начнется полностью в очном режиме. Об этом на брифинге рассказал министр образования региона Сергей Федорчук.

Врачи выступают за продление отдыха для школьников. Они уверены, что это поможет снизить роста заболеваемости коронавирусной инфекцией и улучшить эпидемиологическую ситуацию на территории региона. Но, разумеется, при условии, что дети не будут посещать места массового скопления людей. В противном случае никакого положительного результата относительно уровня заболеваемости не будет.

Что касается педагогов, то они считают, что дополнительная неделя отдыха для школьников не сильно скажется на образовательном процессе. Поэтому каникулы можно продлить.

В свою очередь инициатива некоторых депутатов Госдумы о том, чтобы новогодние каникулы для работающих россиян продлились до 25 января 2021 года, не нашла поддержки в правительстве. Там посетовали на то, что в нынешних непростых экономических реалиях страна попросту не справится с последствиями очередного простоя.

Источник