В Греции рассказали о сроках открытия страны для российских туристов

Руководитель туризма Греции поведал о планируемых сроках открытия границ для туристов, в том числе из России. По словам Хариса Теохариса, данный вопрос находится на контроле у властей и если пандемия коронавируса не внесет какие-либо дополнительные коррективы, то положительного решения стоит ждать в самое ближайшее время.

Когда откроют Грецию для туристов из России

По предварительным данным, весной 2021 года можно ожидать открытия греческих границ для туристов из России. Именно отечественных туристов в Греции считают очень важными, так как они традиционно массово приезжают в страну на отдых.

«Российский Рынок очень важен для нашей страны. На следующий год мы будем открыты для наших русских друзей. Правда, сегодня трудно говорить об этом с полной уверенностью, потому что эпидемиологическая ситуация меняется», — пояснил греческий министр туризма, слова которого приводит РИА Новости.

По его словам, страна выходит на финишную прямую для вакцинации, и к марту-апрелю будет привита большая часть населения, что позволит с большей безопасностью и без страха принять гостей. Помимо этого, прилагаются активные усилия, чтобы использовать экспресс-тесты, что облегчит выявление инфицированных коронавирусом.

На вопрос, когда могут быть сняты ограничения, чиновник ответил следующим образом: «Если дела пойдут так, как сейчас кажется они должны идти, с весны мы сможем легко говорить о перевозках».

Теохарис также добавил, что роста цен на путешествия не будет. «никто не может ждать повышения цен в этот момент», — поведал министр. По его оценке, возможно повышение лишь в секторе элитного туризма, в других категориях стоимость даже пойдет на снижение.

Между тем, 13 декабря стало известно, что власти Греции продлили до 7 января 2021 года разрешение на въезд в страну до 500 граждан России еженедельно. При этом прибытие по-прежнему разрешено только через аэропорты Афин, Салоников и Ираклиона. По прилете пассажиров будут выборочно тестировать на коронавирус.

Въезд в Грецию до 500 россиян в неделю был разрешен с 7 сентября, его срок неоднократно продлевался. Для въезда нужно иметь отрицательный ПЦР-тест на английском языке, полученный не раньше чем за 48 часов до прибытия, — авиакомпании проверяют его перед вылетом, а также ваучер на отель или документы с информацией о временном месте проживания в стране.

Источник