Эксперт раскрыл причину разноса, устроенного Путиным правительству

Общественность была взволнована сообщениями о том разносе, который накануне устроил президент РФ Владимир Путину правительству. Негодование главы государства многие россияне разделили, так как вопрос затрагивал неимоверный рост цен на продукты питания.

С сентября социологи стали четко фиксировать недовольства российских граждан на фоне заметного роста цен на основные продукты питания. Этот процесс продолжался на протяжении четырех месяцев и с каждым разом возмущение россиян оказывалось все больше и больше.

Специалисты фонда «Общественное мнение» заявили, что количество жителей, заявивших о том, что за минувшую осень и начало зимы цены «росли быстрее, чем раньше», выросло с 48% до 64% в период с сентября по декабрь, передает Ura.

Этой осенью россияне особенно выделили сахар и подсолнечное масло как товары, которые, по их мнению, больше всего подорожали.

Согласно отчетам социологов, цены на эти продукты выросли на 12% (на сахар) и на 8% (на подсолнечное масло) в сентябре, 20% и 14% в октябре, 36% и 23% в ноябре соответственно. По словам специалистов, рост цен на эти продукты оказался трехкратным, чего не наблюдается ни по одному другому товару.

Как отметила глава проектов ФОМ Людмила Преснякова, когда человек видит резкий взлет цены на какой-то продукт, то он переносит ощущение подорожания на все остальное. При этом сейчас инфляция ниже, чем, например, в конце 2014 года.

Она назвала цены одной из основных проблем, вызывающих напряжение в обществе, а учитывая сложный из-за пандемии COVID-19 год и падающие доходы людей, то даже «не самое драматичное» подорожание некоторых продуктов люди могут воспринимать гораздо острее, чем ранее.

Аналитик АССАГРОС Елена Тюрина высказала предположение о том, что цены на сахар и масло повысились из-за резкого увеличения экспорта продукции и последовавшее за ним снижение предложения на внутреннем рынке, а политолог Алексей Рощин обратил внимание на то, что Владимир Путин обратил внимание на проблему роста цен за неделю до большой пресс-конференции, которая запланирована на 17 декабря.

«Путин сейчас не так часто выходит на публику, и для мероприятия нужна позитивная повестка», — поведал Рощин.

Он подчеркнул, что пока коронавирус не побежден, а просто “отбиваться” от вопросов журналистов не очень выгодно для власти, которой необходимо продемонстрировать успехи.

Позже стало известно, что для улучшения ситуации на продовольственном рынке правительство намерено ограничить до апреля 2021 года рост цен на подсолнечное масло и сахар.

Министр экономического развития Михаил Решетников на правительственном совещании сообщил премьеру Михаилу Мишустину о принимаемых мерах по стабилизации цен. До конца года между производителями и торговыми сетями будут подписаны соглашения о фиксированных ценах.

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев предложил увеличить посевные площади в нескольких регионах. В субъекты, где традиционно возделывают сахарную свеклу, направлены соответствующие распоряжения. Министры не исключают предоставления субсидий, кредитов производителям, а также введение ограничений на импорт.

Источник