В России задумались о продлении школьных зимних каникул

В связи с активным распространением новой коронавирусной инфекции региональные и федеральные власти рассматривают множество вариантов по сдерживанию инфекции. Сейчас, когда на пороге новый 2021 год, возникает вопрос о необходимости продления зимних каникул у школьников. Ведь именно учащиеся зачастую являются разносчиками инфекции, тогда как сами не испытывают трудностей со здоровьем.

Зимние каникулы у школьников: продлят в России или нет

Продолжительность школьных каникул в России в новогодние праздники ранее было решено определить в две недели. Однако высокий уровень заболеваемости COVID-19 заставляет власти искать дополнительные меры. Тем более что среди новых заболевших в ноябре-декабре почти ежедневно находились и школьники.

Чиновники на местах предлагают в своих регионах продлить школьникам каникулы чтобы обеспечить безопасность подрастающего поколения. Называются примерные сроки окончания зимник каникул в школах России: 25 января 2021 года. Окончательного решения по этому вопросу еще нет.

В комитете по образованию Санкт-Петербурга уже заявили, что вопрос о возможном продлении зимних каникул в школах города решится только в 2021 году. Аналогичная ситуация в Москве и многих других крупных городах.

Сегодня можно с большой долей вероятности говорить о том, что окончательное решение относительно продолжительности зимних школьных каникул будут приниматься на региональном уровне. Это связано с тем, что распространение коронавируса в регионах отличается и вся страна не может принимать общие решения о введении дополнительных ограничений.

Тем временем, инициатива некоторых депутатов Госдумы о том, чтобы новогодние каникулы для работающих россиян продлились до 25 января 2021 года, не нашла поддержки в правительстве. Там посетовали на то, что в нынешних непростых экономических реалиях страна попросту не справится с последствиями очередного простоя.

Источник