Власти отказываются увеличивать количество новогодних выходных

Среди российских граждан, которые трудятся, вот уже несколько недель ведутся разговоры о том, сколько дней в начале 2021 года они будут отдыхать. Причина кроется в инициативе ряда депутатов Госдумы о том, чтобы новогодние каникулы на сей раз были продлены.

Будут ли продлевать новогодние каникулы в России: новости из Госдумы

Члены Центрального Комитета партии «Коммунисты России» написали обращение в правительство РФ с предложением продлить зимние новогодние и рождественские каникулы, добавив к ним выходные дни с 11 по 24 января, пишет РИА Новости.

Председатель ЦК партии Максим Сурайкин считает нужным использовать весенний опыт 2020 года, когда вынужденные выходные оплачивались гражданам как рабочие дни в связи с первой волной пандемии коронавирусной инфекции.

По мнению коммунистов, данная мера позволит замедлить наблюдаемый сейчас рост числа заболевших, а также избежать пополнения ковидных госпиталей и выиграть время для повсеместного распространения вакцин.

Однако позиция федеральных властей по данному вопросу принципиальная и вряд ли она изменится под общественным давлением. власти не хотят идти на такую меру, как увеличение продолжительности новогодних каникул, несмотря на широкое распространение новой коронавирусной инфекции по стране.

В свою очередь подавляющее большинство россиян настаивают на продлении новогодних каникул, потому что называют эту меру эффективной в плане борьбы с коронавирусом. К тому же, люди настолько сильно устали от текущего года, что хотят получить в начале следующего дополнительные выходные дни, надеясь на то, что они будут оплачены их руководством.

Ежели опираться на прежние решения властей, то отдыхать на новогодние праздники предстоит с 1 по 10 января. Выходные в честь дня защитника Отечества приходится на 21 по 23 февраля, а женский день — с 6 по 8 марта. В мае каникулы в два периода с 1 по 3 число и с 8 по 10 мая. день России — 12 июня и до 14. Выходные с 4 по 7 ноября — ознаменованы Днем народного единства.

Источник