В Госдуме пообещали вернуть индексацию работающим пенсионерам

Председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы Ярослав Нилов в эфире пресс-центра Медиагруппы «Патриот» рассказал, как можно найти средства на индексацию пенсий работающим пенсионерам.

индексация работающим пенсионерам: новости сегодня, 02.12.2020

«Я уверен, что мы все равно добьемся того, что у нас работающим пенсионерам начнут выплачивать пенсии с учетом индексации. На это требуется приличная сумма, минимум это 200 миллиардов рублей в год дополнительно. Хотя мы находим в государстве средства на то, чтобы простить долги Кубе, Монголии итак далее. Мы даем кредиты другим странам. Тратим деньги на совершенно неоправданные вещи, меняем хороший асфальт на хороший, хорошую плитку на хорошую. Или проводятся сомнительные мероприятия, оказывается помощь, например, Роснано Чубайса, а потом эти проекты оказываются не эффективными. Если проявить политическую волю, деньги найти можно», — убежден Нилов, слова которого приводит ФАН.

Парламентарий отмечает, что работающие пенсионеры несут большую пользу для государства, они платят Налоги и пополняют бюджет. Однако из-за отсутствия индексации пенсии эти люди предпочитают заканчивать трудовую деятельность или искать лазейки в законодательстве для восстановления справедливости.

«Работающий пенсионер платит подоходный налог, платит взносы во все внебюджетные фонды. Для бюджетной системы работающий пенсионер, это доходы. Кроме этого мы наблюдаем снижение официально работающих пенсионеров именно потому что отсутствует индексация. Некоторые пенсионеры перед индексацией увольняются, потом, когда фиксируется сумма проиндексированной пенсии, они опять трудоустраиваются. Такие факты есть, они известны. Мы наблюдаем динамику. Таким образом время займется подготовкой предложений по индексации пенсий для работающих пенсионеров, считает экономист, руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов.

«В России давно не производилось индексации пенсий работающих пенсионеров. Ситуация вскоре, видимо, изменится», — написал эксперт в социальной сети.

По его словам, президент Владимир Путин высказался на совещании в Госдуме с лидерами фракций, что настало время «проработать в этом направлении с точки зрения социальной справедливости».

«Похоже, дано поручение кабинету министров подготовить конкретные предложения об изменении ситуации. Думаю, можно рассчитывать на восстановление индексации пенсии работающим пенсионерам в ближайшие месяцы, как только будут осуществлены все необходимые формальные шаги», — подчеркнул экономист.

Напомним, партия «Справедливая Россия» уже собирает в Госдуме подписи депутатов для обращения в Конституционный Суд по вопросу индексации пенсий работающим гражданам. При этом министр финансов РФ Антон Силуанов выступает против индексации пенсий этой категории россиян.

Источник