Регионы сами будут принимать решения о продлении зимних каникул

На повестке дня у многих работающих россиян вопрос о продлении новогодних каникул, о чем ранее рассказывали некоторые депутаты Госдумы. Они буквально настаивали на том, чтобы праздничные выходные были продлены на две недели из-за распространения коронавируса.

Продлят новогодние каникулы или нет

На текущий момент нельзя говорить с уверенностью о принятии на федеральном уровне решения о продлении новогодних каникул. Самые свежие данные указывают на то, что соответствующие решения регионы будут принимать самостоятельно. Руководствоваться они будут конкретной обстановкой на местах. Если уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией окажется высокий, то каникулы могут быть продлены до 24 января 2021 года.

Партия «Коммунисты России» предлагает продлить новогодние каникулы в 2021 году на две недели, то есть до 24.01.2021. Соответствующее предложение инициаторы направили в Правительство. По мнению авторов необходимость удлиненных каникул вызвана ухудшением эпидемиологической ситуации на фоне пандемии коронавируса.

«прошу рассмотреть инициативу нашей партии о возможности продления на две недели традиционных для России зимних новогодних и рождественских каникул (которые в 2021 году должны продлиться с 1 по 10 января включительно), то есть добавить к ним в будущем году выходные дни с 11 по 24 января, при этом использовать весенний опыт 2020 года, когда вынужденные выходные оплачивались гражданам как рабочие дни в связи с первой волной пандемии коронавируса», — сказано в обращении.

профессор кафедры управления персоналом Финансового университета, доктор экономических наук Александр Сафонов прокомментировал предложение продлить новогодние каникулы до 24 января.

По его словам, месяц отдыха «остановит экономику», повлияет на Производство ВВП. Это также может привести к возникновению массовой безработицы, опасается эксперт, что только усугубит сегодняшнюю ситуацию.

При этом большинство россиян выступают за предложение об увеличении продолжительности зимних каникул, называя эту меру оправданной в рамках борьбы с распространением коронавируса.

Источник