Представлен календарь выходных дней в январе 2021 года

Российские граждане, которые осуществляют трудовую деятельность, вот уже несколько недель пытаются разобраться с вопросом о количестве выходных дней в начале следующего года. Повышенный интерес обусловлен рядом заявлений со стороны властей. Например, некоторые депутаты Госдумы предложили увеличить продолжительность новогодних каникул на две недели с целью снижения заболеваемости коронавирусом.

Как будем отдыхать на новогодние праздники

В 2021 году россиян традиционно ожидают длинные январские каникулы. Выйти на работу необходимо только 11 числа. Правительство также официально сделало 31 декабря сокращенным днем. Заранее зная о праздничном графике, люди могут спланировать отдых.

Традиционно длинными будут и майские торжества. Но пока точно известно о переносе выходных с 1 на 3 и с 9 на 10 числа. Рабочий день 30 апреля также будет сокращенным. Раньше уйти россияне смогут 11 ноября и 3 июня.

Отдыхать в январе 2021 года будем 10 дней: с 1-го по 10. 11 января считается рабочим днем. 31 декабря будет сокращенным рабочим днём. Согласно постановлению Минтруда, новогодние каникулы 2020-2021 будут определяются следующим образом:

31 декабря 2021 года вынесен как отдельный нерабочий день, поскольку переносится с 3 января (воскресенье);

основные новогодние каникулы продлятся с 1 по 10 января включительно;

на работу после новогодних праздников нужно выходить 11 января 2021 года (понедельник).

Перерывов в новогодних каникулах 2021 года проектом не предусмотрено. Указанные выходные дни были рассчитаны с учетом положение ТК РФ. Отметим, что 2 и 3 января являются не только обычными выходными, но и нерабочими праздничными днями. Поэтому выходной с 3 января переносится на 31 декабря 2020 года, а 2 января — на 5 ноября 2021 года.

В связи с коронавирусом в России будут ограничены массовые новогодние мероприятия, а рестораны в новогоднюю ночь будут работать до 23:00. Глава Роспотребнадзора рекомендовала провести новогодние праздники дома или на даче.

А вот вопрос с увеличением количества выходных в январе 2021 года пока остается открытым, так как власти не озвучивали свою официальную позицию по поводу продления новогодних каникул из-за коронавируса.

Источник