Вопрос о восстановлении индексации работающим пенсионерам остается открытым

В Кремле планируют рассмотреть законопроект, предусматривающий возвращение индексации пенсии работающим пенсионерам. Об этом сообщил Дмитрий Песков, занимающий должность пресс-секретаря президента России.

индексация пенсий работающим пенсионерам: свежие новости

Заявление Пескова вряд ли можно расценивать как официальный ответ на обращение, отправленное представителем Федерации независимых профсоюзов России, но из него можно сделать вывод, что этот вопрос не является первостепенным для властей страны. Представитель ведомства отправлял письмо президенту из-за отсутствия какого-либо решения по вопросу возвращения индексации пенсии гражданам, которые продолжают работать, хотя и достигли пенсионного возраста.

Пресс-секретарь главы РФ уточнил, что этот вопрос будет рассматриваться кабинетом министров, поскольку находится в их компетенции. Но конкретную позицию по вопросу возвращения индексации пенсии работающим пенсионерам Кремль пока не готов озвучить. Последний раз пенсионные выплаты этой категории граждан индексировали в 2015 году.

Свое решение власти РФ объяснили тем, что им нужно было уменьшить дефицит ПФР. В начале 2020 года этот вопрос снова взяли на обсуждение, но в Минфине быстро отказались от этой идеи.

Примечателен следующий факт: в начале октября на встрече с лидерами думских фракций Владимир Путин публично поддержал предложение лидера «Справедливой России» Сергея Миронова о необходимости индексации пенсий работающим пенсионерам. Он заявил, что правительство РФ уже получило соответствующее поручение.

Напомним, на данный момент размеры индексации пенсий неработающим пенсионерам определены федеральным законом — это должно обеспечить рост реальных пенсий до 2024 года. Далее повышение выплат будет зависеть от роста доходов бюджета Пенсионного фонда России.

Источник