Телескоп на Луне позволит изучить события сразу после Большого взрыва

Группа астрономов обнаружила, что идея телескопа, отложенная НАСА десять лет назад, решит проблему, с которой не справится никакой другой телескоп: он сможет изучать первые звезды во Вселенной. Ученые публикуют свои выводы в следующем выпуске Astrophysical Journal, а пока статья доступна на сервисе препринтов.

На протяжении всей истории астрономии телескопы становились все более мощными. Следующий космический телескоп «Джеймса Уэбба» позволит заглянуть в то время, когда формировались первые галактики. Однако теория Большого взрыва предсказывает, что было еще более раннее время. Тогда галактик еще не существовало, но сформировались первые звезды — гипотетическое звездное население III. Изучить этот «самый первый свет» не сможет даже «Уэбб». Нам нужен другой, «совершенный» телескоп.

профессор Фолькер Бромм, один из авторов исследования

Эти первые звезды сформировались около 13 млрд лет назад. Они уникальны, рождены из смеси газов водорода и гелия и, вероятно, в десятки или 100 раз больше Солнца.

Новые расчеты ученых доказали, что ранее предложенная установка, жидкостный зеркальный телескоп на поверхности Луны, способен изучить эти звезды. Предложенный в 2008 году группой под руководством Роджера Ангела из Университета Аризоны, этот объект был назван Лунным жидкозеркальным телескопом (LLMT).

НАСА проанализировало проект, но решило не продолжать его. 

У предлагаемого лунного телескопа диаметр с зеркала составит 100 метров. Он будет работать автономно с поверхности Луны, работая на солнечной энергии и передавая данные на спутник на лунной орбите.

Зеркало телескопа будет изготовлено не из стекла с покрытием, а из жидкости, поскольку она легче и, следовательно, дешевле для транспортировки на Луну. Зеркало телескопа было бы вращающимся чаном с жидкостью, увенчанным металлической — и, следовательно, отражающей — жидкостью. (В предыдущих жидкостных зеркальных телескопах использовалась ртуть.) Чан должен вращаться непрерывно, чтобы поверхность жидкости имела правильную параболоидную форму и работала как зеркало.

Телескоп будет стационарным и расположен внутри кратера на северном или южном полюсе Луны. Чтобы изучить первые звезды, он будет постоянно смотреть на один и тот же участок неба, чтобы собрать от них как можно больше света.

Команда надеется, чтобы астрономическое сообщество пересмотрит отложенный план лунного телескопа с жидким зеркалом, чтобы изучить самые первые звезды во Вселенной и события сразу после Большого взрыва.

Читать также

Из-за движения плит дно Тихого океана сейчас находится глубоко под Китаем

Ледник «Судного дня» оказался опаснее, чем думали ученые. Рассказываем главное

Ореол Андромеды приближается к нашей галактике. Рассказываем, почему это важно

Источник