Скутеры используют ИИ для того, чтобы определять пешеходов и тротуары

Исследователи использовали ИИ для того, чтобы улучшить навигацию скутеров. Теперь устройство само понимает где находятся пешеходы и какие барьеры водителя ждут впереди.

Европейская компания Voi, которая занимается производством электрических скутеров, внедрила в свое устройство искусственный интеллект (ИИ), чтобы транспортные средства могли обнаруживать пешеходов и тротуары. Инженеры уверены, что этот метод позволить улучшить хаотичные схемы движения во многих городах мира.

Производитель использует программное обеспечение ирландской компании Luna. Edge AI — это инструмент, который хранит алгоритмы и связанные с ним данные только на аппаратном устройстве, а не полагается на удаленный . Это обеспечивает высокую скорость работы благодаря более низкой задержке.

технология Luna состоит из нескольких компонентов — GPS-датчика нового поколения, который может определять местонахождение мотороллера с точностью до трех см. Кроме того, устройства включают в себя датчики компьютерного зрения, которые позволяют самокату обнаруживать пешеходов и тротуары.

Voi работает над скутерами, которые могут «видеть» то, что происходит вокруг, анализировать эти данные и понимать, что делать дальше, чтобы обезопасить водителя. Сейчас же транспортные средства полагаются только на ощущения водителя, они пытаются угадать как будут двигаться пешеходы, не понимают в каких местах их могут ждать опасные или трудные для передвижения участки дороги

генеральный директор Voi Фредрик Хьелм

Этот инструмент позволит регулировать движение скутеров и держать их подальше от тех мест, где они не должны передвигаться. Именно поэтому ИИ станет полезным инструментом, так как исключает необходимость в огромной полосе пропускания и вычислительных возможностях. Он может контролировать и управлять скутером в режиме реального времени.

«Решение Luna и Voi использует камеру в качестве сенсора и сегментацию полосы пропускания ИИ, такие же работают на автомобилях высокого класса, — отмечает исследователь из Luna Ронан Ферлонг. — Это дает нам данные, которые действительно полезны во время передвижений по дорогам».

Читать также

В геноме коронавируса нашли скрытый ген, ответственный за пандемию

Ледник «Судного дня» оказался опаснее, чем думали ученые. Рассказываем главное

Выяснилось, что Вселенная нагревается. Температура выросла в 10 раз за 10 млрд лет

Источник