На орбиту Земли вернулась старая лунная ракета США

Исследователи из НАСА заявили, что они обнаружили на орбите Земли третью ступень американской ракеты Atlas-Centaur, запустившую в 1966 году к Луне аппарат Surveyor 2. Ранее они считали, что это астероид.

Исследователи из НАСА заметили, что 8 ноября Земля захватила в гравитационную ловушку старый космический объект и временно превратил его в свой спутник. Ученые сообщили, что это не астероид, а разгонный блок ракеты Atlas Centaur, которую запустили еще в 1966 году. Астрономы отмечают, что объект медленно сделает две неторопливые петли вокруг Земли и возобновит свой путь к Солнцу.

Впервые объект заметил обзорный телескоп Pan-STARRS1 — исследователи обратили внимание на его кривизну. Тогда ученые из Центра изучения околоземных объектов при НАСА заподозрили, что это не обычный астероид. поверхность большинства из них более вытянуты и наклонены относительно орбиты Земли.

Ракета 20 сентября 1966 года подбросила на траекторию к Луне корабль Surveyor 2. Во время окололунного маневра один корректирующий двигатель не удалось зажечь, из-за чего спускаемый аппарат начал падать на поверхность Луны и 23 сентября разбился всего в 130 км от места предполагаемой посадки.

«8 ноября 2020 SO медленно приблизился к области гравитационного доминирования Земли, называемой сферой Хилла, которая простирается на 1,5 млн км от планеты. В ней объект будет оставаться еще порядка четырех месяцев, пока не улетит на новую орбиту вокруг Солнца в марте 2021 года», — говорится в сообщении НАСА.

Читать также

В геноме коронавируса нашли скрытый ген, ответственный за пандемию

Ледник «Судного дня» оказался опаснее, чем думали ученые. Рассказываем главное

Выяснилось, что Вселенная нагревается. Температура выросла в 10 раз за 10 млрд лет

Источник