Ученые зафиксировали слияние двух нейтронных звезд с рекордно яркой вспышкой

Исследователи заметили, что две нейтронные звезды столкнулись в глубоком космосе. Устройства зафиксировали вспышку, которая в десять раз превышает обычные явления, которые при этом возникают.

Когда две нейтронные звезды сталкиваются, ученые называют это килонова — астрономическое событие, происходящее в двойных звездных системах при слиянии двух нейтронных звезд. Такое событие сопровождает яркий и быстрый всплеск гамма-излучения. Она также отправляет пульсации через строением и выполняемыми функциями»>ткань пространства-времени.

Новое исследование, которое выйдет в The Astrophysical Journal, но доступно в виде препринта на сайте ArXiv, описывает самую яркую килонову и предполагает, что столкновение нейтронной звезды иногда может привести появлению экстремальной нейтронной звезды с плотными магнитными полями.

22 мая космический телескоп НАСА обнаружил гамма-всплеск в чрезвычайно отдаленном уголке космоса — GRB 200522A. Ученые полагают, что такие короткие всплески происходят при слиянии двух нейтронных звезд. Столкновение, о котором идет речь, произошло около 5,5 млрд лет назад, но телескопы уловили его только сейчас.

Что такое звездные вспышки и как они влияют на обитаемость планет?

Используя рентгеновские, радио и ближнеинфракрасные лучи, ученые измерили яркость гамма-всплеска. Однако на снимках, полученных в ближней инфракрасной области, виден чрезвычайно яркий всплеск — примерно в 10 раз ярче, чем любая килонова, которую ученые замечали ранее.

«Ближний инфракрасный свет, который мы видели на GRB 200522A, был слишком ярким, поэтому его нельзя было объяснить стандартной килоновой. Мы считаем, что это килонова с магнитным зарядом — только такое явление может объяснить экстремальную яркость», — отмечают ученые.

Читать также

Ледник «Судного дня» оказался опаснее, чем думали ученые. Рассказываем главное

НАСА: Луна будет отражать яркий земной свет в ноябре

Недавно обнаруженный примат уже на грани исчезновения, хотя вид живет миллион лет

Источник