Mercedes будет закупать кобальт и литий, которые не вредят планете

Mercedes задумалась о вреде добычи кобальта и лития — теперь они будут закупать только те материалы, которые не ухудшают состояние окружающей среды. В будущем компания хочет заменить их «зелеными» аналогами.

Компания Mercedes-Benz объявила о том, что в ближайшее время она перейдет на поставку кобальта и лития для батарей с сертифицированных горнодобывающих предприятий — так они хотят сократить вредное влияние на окружающую среду. В будущем немецкий автопроизводитель планирует полностью отказаться от использования кобальта, найдя замену среди экологически чистых аналогов. В частности, Mercedes-Benz будет следить за исследованиями «зеленых» элементов для батарей.

В ближайшие два года компания будет изучать ситуацию с добычей кобальта и лития в разных странах и работать с местными организациями для уменьшения вреда планете и улучшения прав рабочих. Стандарт ответственного ведения работ Mercedes будет пропагандировать ответственное отношение к ресурсам — компания надеется, что другие автопроизводители поддержат их инициативу. В случае, если им не удастся исправить ситуацию на местах, то они прекратят несколько цепочек поставок.

Shell сокращает производство, чтобы заняться возобновляемой энергией. главное

«В дальнейшем мы будем работать только с теми поставщиками, которые согласны выполнять наши требования — отметил Маркус Шефер, член правления компании.  — Тем самым мы прокладываем путь к чистому сырью, от которого могут выиграть и другие участники рынка».

Компания также планирует начать свои исследования для производства батарей без кобальта. По предварительным данным, в состав новых батарейных блоков нового поколения можно включить на 10% меньше кобальта по мере того, как появятся новые смеси. Mercedes планирует сотрудничать с Tesla, они также хотят использовать меньше вредных материалов в своих автомобилях.

Читать также

Ледник «Судного дня» оказался опаснее, чем думали ученые. Рассказываем главное

НАСА: Луна будет отражать яркий земной свет в ноябре

Недавно обнаруженный примат уже на грани исчезновения, хотя вид живет миллион лет

Источник