Борьба за климат. Почему поражение или победа зависят именно от Азии?

Азия постепенно отказывается от использования невозобновляемых источников энергии. Теперь и Филиппины сообщили о своем намерении следовать за другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона в сторону зеленого будущего. В конце октября власти объявили мораторий на строительство новых угольных электростанций. Кто еще в Азии предпринимает меры по борьбе и глобальным потеплением и какие? И почему так важен именно Азиатско-Тихоокеанский регион, когда речь идет об отказе от угля и других невозобновляемых источников энергии?

Важное решение Филлипин

Аналитик по финансам в области энергетики из Института экономики энергетики и финансового анализа (IEEFA) Сара Джейн Ахмед в своем отчете описала этот шаг Министерства энергетики Филиппин как показатель того, «что Филиппины стремятся создать более устойчивое энергетическое будущее за счет перехода к чистым энергоресурсам и зеленым технологиям».

Электростанция Маривелес в Батаане, Филиппины. Филиппины в значительной степени зависят от угля в качестве источника энергии. Предоставлено: P199 CC BY-SA 4.0

Стоит отметить, что сейчас Филиппины находятся в процессе обновления своего NDC — Nationally Determined Contribution — определяемых на национальном уровне вклада в Парижское соглашение по климату. NDC, это по сути, обязанности по сокращению национальных выбросов и адаптации к воздействиям изменения климата, которые берет на себя каждая страна в соглашении.

Какой вклад привносят другие страны?

Япония и Южная Корея уже заявили о своем намерении достичь нулевого уровня выбросов углерода. Китай, один из крупнейших потребителей и экспортеров угля, в сентябре пообещал обеспечить нейтральный уровень выбросов углерода к 2060 году. Однако есть сообщения о том, что Китай фактически не выполняет свои обязательства по Парижскому соглашению по климату из-за пандемии. 

По словам Армиды Салсиа Алисджахбана, заместителя генерального секретаря ООН и исполнительного секретаря Экономической и социальной комиссии ООН по Азии и Тихому океану, все эти недавние заявления повлияют на экспортную торговлю углем в регионе.

«Несмотря на то, что объявления носят долгосрочный характер, влияние на развитие инфраструктуры начнется уже сейчас… В частности, последствия заметны в секторе энергетики. Планируемые там в будущем разработки угля уже сталкиваются с проблемами при их строительстве», — сказала она в интервью SciDev.Net. «И государственные, и частные инвесторы больше не хотят финансировать новые угольные электростанции из-за риска неэффективных активов и в свете существующих международных обязательств по сокращению выбросов».

Между тем, Лаосская Народно-Демократическая Республика, Малайзия, Сингапур и Таиланд делают ставку на проект энергетической интеграции. Он увеличит совместный доступ этих стран к чистым энергетическим ресурсам. Это соответствует плану Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) по обеспечению 23 процентов своей первичной энергии из возобновляемых источников к 2025 году, заявил Тан Зее Ленг, второй министр торговли и промышленности Сингапура во время Международной энергетической недели в Сингапуре.

Почему Азиатско-Тихоокеанский регион так важен?

Несмотря на оптимистичные заявление и обещания, по данным Международного агентства по возобновляемым источникам энергии, Азиатско-Тихоокеанский регион не избегает использования ископаемых видов топлива. На них сейчас приходится 85% его энергии. По иронии судьбы, именно этот регион один из наиболее наиболее уязвимых к воздействию изменения климата.

«Для уязвимых к климату стран нарушение предела повышения температуры даже в 1,5°C может привести к подрыву экономики региона и обратить вспять любые достижения в области развития», — подчеркивает Сара Джейн Ахмед.

Чак Баклагон, участник кампании 350.org по финансам в Азии, говорит, что катастрофу можно предотвратить. «Нынешние обещания и моратории, хоть и выглядят великолепно, к сожалению, не будут реализованы, если не предпримутся более жесткие меры», — заявил он.

Азия — единственный континент, на котором Производство электроэнергии на угле растет. При этом оно частично финансируется Китаем и Японией — двумя странами, которые привержены принципу углеродно-нейтральной энергетики.

350.org — международная неправительственная экологическая организация, созданная с целью привлечь внимание широких слоёв общественности к антропогенному изменению климата и проблеме выброса в атмосферу огромных количеств углекислого газа CO₂ — одного из парниковых газов

Баклагон также отметил, что филиппинский мораторий ограничен. «Мораторий распространяется только на угольные электростанции, которые еще не утверждены. Проекты, получившие разрешения или находящиеся в разработке, могут быть реализованы. И это несмотря на сопротивление сообществ, которые уже пострадали от работы угольных электростанций». Он также отмечает, что Филиппины остаются одной из наиболее зависимых от угля стран. Дело в том, что это — дешевый источник энергии, который продолжает субсидироваться государством.

Предотвращение катастрофы

По словам Баклагона, у стран Азиатско-Тихоокеанского региона еще есть возможность предотвратить катастрофу. «Если страны будут переходить на чистую энергию и постепенно отказываться от загрязняющей промышленности ископаемого топлива, будут предотвращены миллионы смертей в Азии каждый год. Кроме того, весь мир сможет достичь общих климатических целей».

Алисджахбана особо отмечает влияние сокращения выбросов углерода на здоровье. «Высоко углеродоемкие источники энергии, такие как уголь, приводят к высокому выбросу в атмосферу твердых частиц. Одно из наиболее значительных последствий сокращения выбросов углерода — улучшение качества воздуха. Эта проблема для Азии давно стоит остро. Работая над скоращением выбросов, мы не только помогаем планете, но и исключаем риски для здоровья, связанные с изменением климата».

Переход на возобновляемые источники энергии также может иметь финансовые преимущества, особенно с учетом падения цен на технологии. Возобновляемая энергия теперь доступна по более низкой цене, чем некоторые традиционные источники. 

Юнпин Чжай, руководитель группы энергетического сектора Азиатского банка развития, настроен оптимистично. Он уверен, что технологический прогресс и сопутствующая политика будут способствовать переходу на возобновляемые источники энергии в Азиатско-Тихоокеанском регионе. «Совершенно очевидно, что те страны, которые лидируют во внедрении возобновляемых источников энергии, обладают схожими характеристиками. А именно четким долгосрочным видением, стабильной политикой для поддержки возобновляемых источников энергии, прозрачными финансовыми стимулами и активным участием частного сектора.

Чтобы ситуация в Азии улучшилась, добавляет он, необходимо отменить субсидии на ископаемое топливо и постепенно установить цену на углерод. Это простимулирует развитие возобновляемых источников энергии.

Надежда еще есть?

Влияние Азии на изменение климата

Еще в 2019 году официальные лица ООН заявили, что битва по борьбе с изменением климата будет «успешной или неудачной» в зависимости от того, что происходит в Азии. Там растущие потребности в энергии приводят к увеличению спроса на ископаемое топливо.

Обязательства стран Азии по переходу к углеродно-нейтральной экономике будут иметь решающее <span class="wp-tooltip" title="Обобщенная форма отражения индивидом общественно-исторического опыта Запечатлено в схемах действий понятиях социальных ролях нормах и ценностях Система значений индивида обусловливает управление процессами его деятельности", заявила Рейчел Кайт, специальный представительница ООН при Генеральном секретаре ООН. «На самом деле именно в этом регионе мы добьемся успеха или проиграем в энергетическом переходе, чтобы достичь наших целей в области изменения климата», — заявила Кайт репортерам.

Именно растущий Спрос на электроэнергию в Азии, вероятно, станет одним из ключевых препятствий к цели по сокращению выбросов.

Юго-Восточная Азия — один из самых быстрорастущих экономических регионов в мире. Именно здесь растущее население и урбанизация приводят к повышенному спросу на электроэнергию вплоть до 2040 года, предупреждает ООН. Чтобы удовлетворить спрос, Юго-Восточная Азия в все чаще переходит на ископаемое топливо.

Проекты новых угольных электростанций появляются во многих странах особенно в Индонезии и Вьетнаме. Развитые страны, включая Японию, финансируют их строительство, несмотря на критику со стороны экологов.

Однако эксперты уверены, сектор следует рассматривать как уходящий. «У угля действительно нет будущего, — настаивает представительница ООН. — В конце-концов, он неконкурентоспособен, когда речь идет о цене. Кроме того уголь оказывает огромное влияние на здоровье человека и на всю планету».

Все больше фирм частного сектора в Японии и других странах отказались от финансирования угля, рассматривая его как неэффективное долгосрочное вложение. Эта тенденция очень обнадеживает ООН, наряду с ростом энергоэффективности в Китае и Индии.

Луис Альфонсо де Альба, специальный посланник ООН еще в прошлом году категорически оспаривал идею о том, что преобразования, необходимые для борьбы с глобальным потеплением, будут препятствовать экономическому развитию.

«Борьба с изменением климата совместима с борьбой с бедностью, — сказал он. — Есть много возможностей, особенно для тех, кто возьмет на себя инициативу в переходе на возобновляемые источники энергии. Переход, который в любом случае будет неизбежен».

Читать также

Ледник «Судного дня» оказался опаснее, чем думали ученые. Рассказываем главное

НАСА: Луна будет отражать яркий земной свет в ноябре

Недавно обнаруженный примат уже на грани исчезновения, хотя вид живет миллион лет

Источник