Исследователи напечатали медицинские устройства со сверхзвуковой скоростью

Ученые придумали быстрый способ 3D-печати из металла. Скорость движения частиц — около 600 м/с, что превышает скорость звука.

Исследователи из Университета Корнелла разработали технологию трехмерной печати, которая позволяет создавать ячеистые металлические материалы, смешивая частицы порошка со сверхзвуковой скоростью.

Эта технология называется «холодное напыление», она может производить прочные и пористые структуры, которые на 40% крепче, чем аналогичные материалы, изготовленные с помощью обычных производственных процессов. Малые размеры и пористость конструкций делают их подходящими для создания биомедицинских компонентов.

Мы сосредоточились на создании структур, которые можно применить в области терморегулирования, поглощения энергии и биомедицины. Вместо того, чтобы использовать только тепло в качестве входной или движущей силы для сцепления, мы теперь используем пластическую деформацию для сцепления частиц порошка.

Исследователи хотели улучшить существующую технологию и избавиться от проблем производства. Самая главная из них состоит в том, что для печати металлических материалов их необходимо нагревать при высоких температурах, превышающих температуру плавления. Это может привести к накоплению остаточных напряжений, деформации и нежелательным фазовым превращениям.

Для устранения этих проблем ученые разработали метод с использованием сопла сжатого газа для обжига частиц титанового сплава. Диаметр частиц составлял от 45 до 106 микрон (микрон — миллионная часть метра), а скорость их движения — около 600 м/с, что превышает скорость звука. В будущем прямая доставка энергии через сопло со скоростью порядка 10 м/c сделает метод в шестьдесят раз быстрее.

Читать также

Ледник «Судного дня» оказался опаснее, чем думали ученые. Рассказываем главное

НАСА: Луна будет отражать яркий земной свет в ноябре

Недавно обнаруженный примат уже на грани исчезновения, хотя вид живет миллион лет

Источник