С радиотелескопа впервые открыли коричневый карлик. Его неофициальное имя Элегаст

Астрономы впервые обнаружили коричневый карлик с помощью радиотелескопа. Он находится в в созвездии Геркулеса на расстоянии в 212 световых лет от Земли.

Магнитные поля коричневых карликов, подобных открытому нами объекту BDR J1750+3809, очень похожи на то, как устроена магнитосфера планет. По этой причине мы уверены в том, что собранные нами данные помогут коллегам-теоретикам проверить их теории, описывающие магнитные поля экзопланет, а также оценить их пригодность для жизни

Хариш Ведантам, астрофизик из ASTRON 

Напомним, что все звезды во Вселенной появляются из сгустков газа и пыли. После этого, внутри новой звезды начинают происходить термоядерные реакции из-за постоянно повышающейся температуры. Однако такой процесс происходит только внутри крупных объектов, чья масса, например, в 73 раза превышают массу Юпитера. В противном случае объект превращается в коричневый карлик или несостоявшуюся звезду. 

Такие объекты можно найти только с помощью достаточно мощных радиотелескопов. Не смотя на это, коричневые карлики еще более крупными размерами, чем Земля. Этот факт заставил ученых предположить, что следы их существования могут сохраниться в радиоизлучении, которое вырабатывают данные объекты или которое проходит с ними.

Астрономы решили искать источники поляризованного радиоизлучения, расположенные в пределах нашей Галактики и при этом невидимых в оптическом или инфракрасном диапазоне волн. Так они смогли найти BDR J1750+3809. объект находился на расстоянии в 212 световых лет и получил пока неофициальное имя Элегаст.

Подобные наблюдения, считают ученые, помогут им вычислить вероятность наличия мощных магнитных полей у небольших экзопланет размером с землю.

Читать также:

Ледник «Судного дня» оказался опаснее, чем думали ученые. Рассказываем главное

Исследование: у части людей есть антитела к коронавирусу, хотя они им не болели

Ученые обнаружили в Австралии двух новых млекопитающих

Источник