Минздрав изменил правила лечения коронавируса на дому

Теперь пациенты с положительным тестом на коронавирус могут лечиться дома, если у них есть отдельная комната и они обяжутся соблюдать все предписания врача. Это изменения одобрил Минздрав России.

Пациенты с коронавирусом теперь могут лечиться дома в случае, если у них есть отдельная комната и они согласны сами соблюдать все медицинские предписания. Об этом сообщается в приказе, который опубликован на сайте Министерства здравоохранения.

изменения вступили в силу с 8 ноября. До этих изменений больного, если он находился не в состоянии, которое требует экстренной госпитализации, оставляли дома вне зависимости от его условий в доме или квартире. Но при этом инфицированных могут перевести со стационарного на амбулаторное <span class="wp-tooltip" title="процесс еще до получения отрицательного теста.

исследование: у части людей есть антитела к коронавирусу, хотя они им не болели

Врачи теперь обязаны сообщать пациентам, которые лечатся на дому, что при ухудшении состояния, они должны тут же вызвать медиков. Если больной живет не один, то врач также должен предупредить остальных жильцов о риске заражения и необходимости проживать в другом помещении.  Также медик должен напомнить квартирантам об уголовной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Пациенту и его близким должны выдать устные инструкции и брошюры с правилами ухода за больным и рекомендациями по защите от респираторных инфекций.

Ранее ученые, в ходе эксперимента с участием 300 человек, выяснили, что примерно у 5% взрослых есть антитела к коронавирусу. Ученые считают, что они появились при заражении «родственным вирусом».

Читать также:

Годовая миссия в Арктике закончилась, и данные неутешительны. Что ждет человечество?

Посмотрите на самые близкие снимки поверхности Солнца

Древняя окаменелость из Африки раскрыла, как динозавры пересекали океаны

Источник