В Арктике снизилась популяция птиц. Им не хватает корма

Ученые заявили о постоянном снижении численности популяций морских видов птиц, которое уже несколько лет происходит на мурманском побережье Арктики. Исследователи считают, что основная причина исчезновения — снижение количества корма.

К примеру, согласно предыдущим подсчетам, 20 лет назад колония моевок на полуострове Рыбачий насчитывала 50 тыс. пар, а теперь исследователи смогли зафиксировать лишь 32 тыс. пар. Та же тенденция касается и других видов: количество тонкоклювых кайр снизилось с 1,5 тыс. до 350 особей, количество толстоклювых кайр — с 1,3 тыс. до 92 особей. Исследователи отмечают, что это снижение длится уже несколько десятилетий.

«По сравнению с прошлым годом количество моевок на этой территории снизилось на 3%, тонкоклювых кайр — на 2%, толстоклювых кайр — на 6%. Если сравнить это с периодом начала исследований, то с 2000 года моевок стало меньше на 36%, тонкоклювых кайр — на 76%, толстоклювых кайр — почти на 100%», — отмечают ученые. Они считают, что главная причина снижения — в уменьшении количества рыбы, которой питаются птицы.

Климат и Спрос на продовольствие сократит ареалы обитания видов на 23% к 2100 году

Орнитологи заметили и другие негативные тенденции — большую смертность детенышей птиц и уменьшение количества кладки. Если в обычных условиях моевки откладывают 2-3 яйца, то сейчас исследователи замечают в гнездах лишь 1 яйцо. Некоторые птицы при этом строят гнезда, но не откладывают и высиживают яйца, из-за чего популяция снижается еще больше.

Основной кормовой базой для морских птиц является мойва, ее запасы в Баренцевом море от года к году также снижаются. На это, по мнению ученых, влияют два фактора: изменения климата и антропогенный фактор. Однако исследователи надеются, что основная кормовая база для морских птиц начнет восстанавливаться и это даст прирост популяции.

Читать также:

Годовая миссия в Арктике закончилась, и данные неутешительны. Что ждет человечество?

Посмотрите на самые близкие снимки поверхности Солнца

Древняя окаменелость из Африки раскрыла, как динозавры пересекали океаны

Источник