Самый большой айсберг в мире может столкнуться с обитаемым островом

Ученые из Великобритании заметили, что самый большой айсберг в мире направляется в сторону обитаемого острова. Он может навредить природе и нарушить экосистему на годы вперед.

Крупнейший в мире айсберг направляется прямо к субантарктическому острову Южная Георгия, где он может навредить местной дикой природе.

На спутниковых снимках видно, что айсберг направляется на северо-восток в направлении британского острова. Как объяснила Британская антарктическая служба (BAS) в своем пресс-релизе, гигантский кусок льда, если он достигнет острова, нарушит жизнь местных диких животных, в том числе тюленей и пингвинов.

Айсберг оторвался от ледяного шельфа Ларсен С еще в 2017 году, это крупнейший в мире айсберг, его площадь 4850 квадратных км. С тех пор, как айсберг попал в океан, он немного уменьшился, но все еще является очень крупным: его длина составляет 158 км, а ширина — 48 км. Глубина A-68 составляет менее 200 м — это значит, что он может навредить морскому дну мелководного шельфа.

Ледник «Судного дня» оказался опаснее, чем думали ученые. Рассказываем главное

Хотя спутниковые снимки показывают, что A-68 находится на пути к Южной Георгии, айсберг еще может изменить курс. Исследователи также предполагают, что айсберг может сделать петлю и резко повернуть на северо-запад. В этом случае он попадет в теплые воды и начнет постепенно распадаться.

Однако ученые предупреждают, что айсберг может раздавить морских существ, живущих на дне, что еще больше нарушит экосистему. По словам профессора Герайнта Тарлинга из Британской антарктической службы, она сможет со временем восстановиться, но есть опасения, что айсберг застрянет у берегов острова на десять лет. «И это будет иметь большое <span class="wp-tooltip" title="Обобщенная форма отражения индивидом общественно-исторического опыта Запечатлено в схемах действий понятиях социальных ролях нормах и ценностях Система значений индивида обусловливает управление процессами его деятельности" не только для экосистемы Южной Георгии, но и для ее экономики».

Читать также:

Годовая миссия в Арктике закончилась, и данные неутешительны. Что ждет человечество?

Посмотрите на самые близкие снимки поверхности Солнца

Древняя окаменелость из Африки раскрыла, как динозавры пересекали океаны

Источник