Искусственная кожа может заменить электронные часы

Ученые из США представили искусственную кожу, которая может в будущем заменить фитнес-устройства. Она может растягиваться, не нарушая работу.

Исследователи из Университета штата Колорадо разработали «пригодное для ношения электронное устройство» — эластичную и полностью пригодную для повторного использования печатную плату, которая вдохновлена человеческой кожей.

Команда описывает новую электронную кожу  в статье, опубликованной в журнале Science Advances. Устройство может восстанавливать себя, как настоящая кожа. Она также надежно выполняет широкий спектр сенсорных задач, от измерения температуры тела пользователя до отслеживания количества шагов.

Кроме того, кожа обладает реконфигурируемостью, что означает, что прибор может быть подобран в любой форме, чтобы поместиться где угодно на теле.

Новые перчатки имитируют прикосновения. Они работают даже за тысячи километров друг от друга

Эти устройства можно внедрять и в роботов, и в людей. Исследователи уже рассказывали о дизайне электронной кожи в 2018 году, но теперь они значительно улучшили концепцию и сделали устройство более эластичным. 

Для производства изделия ученые используют трафаретную печать — так появляется сеть проводов из жидкого металла. Затем они соединяют эти цепи между двумя тонкими пленками, изготовленными из высокоэластичного полиимина.

В результате устройство получается немного толще, чем пластырь, и может наноситься на кожу при нагревании. Он также может растягиваться на 60% в любом направлении, не нарушая работу электроники внутри. Электронная кожа команды может делать много того же, что и популярные фитнес-устройства.

Читать также:

Годовая миссия в Арктике закончилась, и данные неутешительны. Что ждет человечество?

Посмотрите на самые близкие снимки поверхности Солнца

Древняя окаменелость из Африки раскрыла, как динозавры пересекали океаны

Источник