С 8 декабря разработчики приложений Apple будут сообщать пользователям о сборе данных

Apple с 8 декабря обяжет разработчиков указывать, какие данные о пользователе они собирают​

В App Store появятся специальные ярлыки, где будет отображаться информация о том, доступ к каким данным получит приложение, если пользователь установит его. Теперь пользователи будут знать, еще до установки приложения, узнать, какую информацию о нем разработчик планирует собирать.

Прежде чем загрузить приложение, пользователь может посмотреть на ярлык, как на этикетку с составом продукта в магазине, пишет The Verge. 

Разработчики должны постоянно обновлять информацию о типах собираемых данных. При этом необязательно раскрывать данные, если они соответствуют следующим требованиям: не используются для отслеживания и для рекламы, их сбор нерегулярный и необязательный, пользователь сам дает разрешение на их использование в интерфейсе приложения.

Пользователи сами, уже после установки, будут вправе выбирать, на сбор чего давать разрешение, а что все же стоит запретить. 

Появление «ярлыков» приведет к тому, что разработчики лишатся доступа к IDFA (идентификатору устройств Apple для атрибуции рекламы и аналитики) по умолчанию. Им придется запрашивать у пользователей разрешение.

Читать также:

Годовая миссия в Арктике закончилась, и данные неутешительны. Что ждет человечество?

Посмотрите на самые близкие снимки поверхности Солнца

Древняя окаменелость из Африки раскрыла, как динозавры пересекали океаны

Источник