SARS-CoV-2 меняет форму своей РНК для ускорения заражения

Ученые из Кембриджского университета в сотрудничестве с университетом Юстуса-Либиха в Германии обнаружили, что SARS-CoV-2 изменяет свою РНК, чтобы быстрее заразить жертву, а дальше успешно в ней размножаться.

В своей работе команда ученых рассказала подробнее о всей структуре генома SARS-CoV-2 внутри клетки-хозяина. Для этого они выявили сеть взаимодействий РНК-РНК, которая охватывает очень длинные участки генома.

Различные функциональные части генома должны работать вместе, несмотря на большое расстояние между ними. Новые данные о структура вируса данные показывают, за счет чего он живет и активно размножается. 

Геном РНК коронавирусов примерно в три раза больше, чем геном средней вирусной РНК. Он огромен!

Омер Зив, доктор из института Гурдона в Великобритании 

Исследователи  предполагали, что работа генов коронавируса серьезно влияет на их репликацию и производства вирусных белков. Но до недавнего времени было нужных инструментов для полного картирования этих взаимодействий. Теперь, после того как эта работа была изучена, можно создавать более эффективные лекарства для точечной борьбы. 

У коронавирусов есть специальное место, где рибосома останавливается только в 50% случаев. В других 50% случаев уникальная форма РНК заставляет рибосому производить дополнительные вирусные белки. В исследовании структура РНК картрирована: это позволяет понять стратегии, с помощью которых коронавирусы производят свои белки.

Читать также:

Годовая миссия в Арктике закончилась, и данные неутешительны. Что ждет человечество?

Посмотрите на самые близкие снимки поверхности Солнца

Древняя окаменелость из Африки раскрыла, как динозавры пересекали океаны

Источник