Стало известно, что задержало пуск ракет Space X. Три миссии пришлось перенести

НАСА (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства — ведомство, принадлежащее федеральному правительству США) и SpaceX подтвердили в совместном заявлении, что дата пуска миссии Crew-1, которая доставит 4 космонавтов на Международную галлактическую станцию, перенесена на 14 ноября. Сначало запланированный пуск на 31 октября был отложен, опосля того, как неувязка с движком оборвала попытку 2 октября запустить ракету Falcon 9, несущую спутник GPS III для ВВС (Военно-воздушные силы (флот) (ВВС, ВВФ) — вид Вооруженных сил государства, в функции которого входит борьба с противником, находящимся в космосе, воздушном пространстве, на земле, на поверхности моря и под водой, а также транспортировка десанта, доставка имущества и вооружения, воздушная разведка, разведка погоды при помощи летательных аппаратов) США (Соединённые Штаты Америки —

  • Во время телеконференции с журналистами в среду Ханс Кенигсманн из SpaceX растолковал, что вышло 2 октября и что было изготовлено для решения трудности с движками ракеты в дальнейшем.

    Два из 9 движков первой ступени ракеты зажглись во время пробы пуска сначала октября, и это привело к их автоматическому отключению. 

    Технические спецы SpaceX сняли два мотора и выслали их из Флориды на испытательный полигон компании в МакГрегоре, штат Техас, где они смогли воспроизвести делему. Они нашли, что предохранительный клапан в газогенераторе — крохотная ракета в движке, которая запускается и приводит в действие его механизмы — был забит маскирующим лаком, схожим на лак для ногтей. Выяснилось, что удаление лака с вентиляционного отверстия дозволяет движкам запускаться нормально.

    Этот лак наносится во время процесса анодирования для обработки дюралевых компонент газогенератора. Маленькое количество этого материала попало в отверстие поперечником наименее 2 мм.

    Опосля этого SpaceX проверила остальные движки в собственном парке (компания проверила лишь новейшие ускорители, так как 1-ые ступени Falcon 9, которые уже были запущены, не подвержены данной для нас дилемме). SpaceX нашла, что у 2-ух движков ракеты Falcon 9, которая будет употребляться для пуска Crew-1, также есть эта неувязка. Спецы заменяю новенькими эти два мотора.

    Если все пойдет по плану, SpaceX запустит цель GPS III 4 ноября и цель Sentinel-6 для НАСА (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства — ведомство, принадлежащее федеральному правительству США) 10 ноября. Если эти пуски пройдут отлично, НАСА (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства — ведомство, принадлежащее федеральному правительству США) будет придерживаться 14 ноября как даты миссии Crew-1, которая вышлет на Международную галлактическую станцию ​​космонавтов НАСА (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства — ведомство, принадлежащее федеральному правительству США) Майкла Хопкинса, Виктора Гловера и Шеннона Уокера вкупе со спецом миссии Японского агентства аэрокосмических исследовательских работ Соичи Ногучи. Их Crew Dragon повстречается с галлактической станцией приблизительно через 8,5 часов опосля пуска в 00:49 UTC 15 ноября.

    неувязка с лаком изумила профессионалов. SpaceX практически запустила сотки новейших ракетных движков Merlin 1D за крайнее десятилетие и до сего времени не сталкивалась с неувязкой маскирующего агента.

    «Естественно, может быть, что у нас были такие случаи ранее, и они были так безопасными, что мы их пропустили», — заявил Кенигсманн. 

    Представитель SpaceX, кажется, уверен в том, что неувязка больше не повторится. 

    Читать также

    Годичная миссия в Арктике завершилась, и данные неутешительны. Что ожидает население земли?

    Поглядите на самые близкие снимки поверхности Солнца

    Коронавирусы научились имитировать иммунные белки человека и накалывать организм

    Источник