Найден новый вид ос. Этот суперпаразит химически программирует деревья для защиты

Биолог-эволюционист Скотт Иган нашел новейший вид ос, который по праву заслуживает звания «суперпаразит», всего нескольких минутках ходьбы от его лаборатории Института Райса. О собственном открытии он сказал в журнальчике Insect Systematics and Diversity.

Скотт Иган, доцент кафедры био наук в Райсе, изучает цинипидов — желчных ос, крохотных насекомых, которые биохимически обрабатывают живы дубы. Когда ципиниды откладывают яичка на дубовые листья либо стволы, они химически «программируют» дерево, заставляя его создавать желчь, которая поначалу укрывает яичко, а потом питает личинок осы, вылупившихся из него.

Ципиниды, которые обнаружены в Райсе, Allorhogas gallifolia, являются одним из 4 новейших видов ос из рода Allorhogas, который Иган и его сотрудники — Эрнесто Самака-Саенс и Алехандро Залдивар-Риверон из Государственного автономного института Мексики (UNAM) в Мехико — обрисовали в исследовании.

Они также употребляют желчь в качестве ресурса, и мы все еще не убеждены, как конкретно они это делают, но ясно одно — они нападают на травоядных гусениц, которые питаются тканью (Совокупность различных и взаимодействующих тканей образуют органы) желчного пузыря, а личинка осы поедает этих гусениц опосля того, как они вылупляются.

биолог-эволюционист Скотт Иган

Совершенно, наиболее 50 видов Allorhogas было найдено в Центральной Америке и Мексике, но лишь два вида ранее были зарегистрированы в Соединенных Штатах. один в кампусе Института Мэриленда в 1912 году, а иной пару лет спустя в Аризоне.

Как отмечают ученые, A. gallifolia, обнаруженная в Райсе, была собрана в рамках пробы обрисовать общество естественных противников другого вида ципинидо, Belonocnema Treatae. 

Читать также

Ученые узнали, как конкретно термический физическое либо психологическое повреждает сперму

Годичная миссия в Арктике завершилась, и данные неутешительны. Что ожидает население земли?

На 3 денек работоспособности»>заболевания большая часть нездоровых COVID-19 теряют чутье и нередко мучаются насморком

Источник