Исследование: COVID-19 серьезно усугубится этой зимой

Еще очень рано гласить, является ли COVID-19 сезонной заболеванием, как грипп. Но в тех регионах, где <span class="wp-tooltip" title="Целеориентированная активность звериного организма служащая для воплощения контакта с миром вокруг нас В базе поведения лежат потребности звериного организма над которыми надстраиваются исполнительные деяния служащие людей не будет контролироваться, инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека) буквально будут продолжать расти. О воздействии погоды на новейшие вспышки коронавируса докладывает журнальчик Nature.

Какие регионы в угрозы?

Зима в Северном полушарии стремительно приближается, и исследователи предупреждают, что вспышки COVID-19 могут ухудшиться, в особенности в регионах, где распространение вируса не контролируется.

«У этого вируса наступит период расцвета»,— гласит Дэвид Релман, микробиолог из Стэнфордского института в Калифорнии. «Впереди нас ожидают достаточно отрезвляющие и трудные месяцы».

Главные причины риска

инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека), вызываемые почти всеми респираторными вирусами, включая грипп и некие коронавирусы, растут в зимнюю пору и уменьшаются в летнюю пору. Исследователи молвят, что еще очень рано гласить о пандемии COVID-19, как о сезонном вирусе. Но возрастающая статистика болезней свидетельствуют о том, что маленькой сезонный эффект, возможно, будет содействовать наиболее большим вспышкам в зимнюю пору. Такие выводы можно создать, исходя из уже узнаваемых данных о распространении вируса поведении людей в наиболее прохладные месяцы.

О каком поведении речь? Маурисио Сантильяна, математик из Гарвардской мед школы в Бостоне, штат Массачусетс, который моделирует распространение работоспособности»>заболевания, гласит, что люди будут почаще вести взаимодействие в помещениях с нехороший вентиляцией, что серьезно прирастит риск передачи.

Но даже если будет маленькой сезонный эффект, главным фактором роста распространения будет большущее количество людей, которые все еще восприимчивы к инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека), гласит Рэйчел Бейкер, эпидемиолог из Принстонского института в Нью-Джерси. Таковым людям необходимо быть очень аккуратными, молвят исследователи.

«Непременно, самым огромным фактором, который воздействует на размер вспышки COVID-19, будут меры контроля, такие как соц дистанцирование и ношение масок», — выделил он.

Сезонные тенденции

Сезонные тенденции вирусной инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека) определяются обилием причин, включая поведение людей и характеристики вируса — неким патогенам не нравятся горячие и мокроватые условия.

Лабораторные опыты демонстрируют, что развитию SARS-CoV-2 содействуют прохладные и сухие условия, в особенности вдалеке от прямых солнечных лучей. к примеру, искусственное ультрафиолетовое излучение может инактивировать частички SARS-CoV-2 на поверхностях и в аэрозолях , в особенности при температуре около 40 ° C. Заразный вирус также резвее разлагается на поверхностях в наиболее теплой и наиболее увлажненной среде. В зимнюю пору люди склонны отапливать свои дома приблизительно до 20 ° C, а воздух сухой и плохо вентилируемый, — разъясняет Дилан Моррис, биолог-математик из Принстона. «Зимние условия в помещении достаточно благоприятны для вирусной стабильности».

Чтоб оценить, возрастает либо миниатюризируется количество случаев инфецирования определенным вирусом зависимо от сезона, исследователи обычно изучают его распространение в определенном месте пару раз в год в протяжении почти всех лет. Но, не зная времени, они попробовали изучить сезонный вклад в передачу SARS-CoV-2, исследовав уровни инфицирования в различных местах по всему миру.

В исследовании, размещенном 13 октября, изучается рост зараз SARS-CoV-2 в 1-ые четыре месяца пандемии, до того как большая часть государств ввели меры контроля. Было найдено, что <span class="wp-tooltip" title="Зараза — инфецирование {живых} организмов микробами (микробами резвее всего росла в местах с наименьшим количеством ультрафиолета, и предсказывалось, что без каких-то вмешательств заболеваемость снизится в летнюю пору и достигнет пика в зимнюю пору. В зимнюю пору «риск растет, но вы все равно сможете существенно понизить его при помощи соблюдения советов», — разъясняет Кори Мероу, эколог из Института Коннектикута в Сторрсе и соавтор исследования. «Погода — это только малая часть общей картины».

Но Франсуа Коэн, экономист-эколог из Барселонского института в Испании, гласит, что тестирование также было достаточно ограниченным сначала пандемии и продолжает оставаться ненадежным. Конкретно потому на данный момент нереально найти воздействие погоды на распространение вируса. Ранее еще очень далековато.

Бейкер попробовал выявить воздействие атмосферного климата на сезонную динамику случаев работоспособности»>время пандемии, используя данные о чувствительности к влажности другого коронавируса. Она и ее коллеги смоделировали рост и понижение уровня инфицирования в Нью-Йорке за несколько лет с учетом климатического действия и без, также с разными уровнями мер контроля. Они нашли, что маленькой климатический эффект может привести к значимым вспышкам при смене сезонов, если меры контроля лишь помогают сдержать вирус. Команда опубликовала свои результаты на сервере препринтов medRxiv, создатели подразумевают, что в зимнюю пору могут потребоваться наиболее строгие меры контроля, чтоб понизить риск вспышек.

Что ожидать в дальнейшем?

«Если SARS-CoV-2 может лучше выжить в прохладных критериях, все еще тяжело отделить этот вклад от воздействия поведения людей», — заявила Кэтлин О’Рейли, математический эпидемиолог из Английской школы гигиены и тропической медицины. «Грипп существует уже сотки лет, и определенный механизм того, почему появляются пики гриппа в зимнюю пору, до сего времени плохо исследован».

И даже если б у исследователей были наиболее надежные данные о SARS-CoV-2, они бы узрели только маленькие либо незначимые сезонные эффекты на настолько ранешном шаге пандемии, когда большая часть населения все еще восприимчива к вирусу.

Но со временем сезонные эффекты могут сыграть наиболее важную роль в формировании тенденций распространения инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека), так как больше людей вырабатывают иммунитет к вирусу. По словам Бейкера, это может занять до 5 лет из-за естественного инфецирования либо меньше, если люди будут вакцинированы.

Но возникнет ли совершенно сезонная закономерность и как она будет смотреться, будет зависеть от почти всех причин, которые еще предстоит осознать, в том числе от того, как длительно сохраняется иммунитет, сколько времени займет восстановление и как возможно, что люди могут быть повторно инфицированы.

Читать также

Годичная миссия в Арктике завершилась, и данные неутешительны. Что ожидает население земли?

Как школьник сдаст ЕГЭ можно предсказать по его постам «ВКонтакте»

На 3 денек

Источник