Потребление пластика влияет на здоровье птиц и их возможность выживать в будущем

Новое исследование, проведенное учеными из Института Тасмании, Муниципальным объединением научных и прикладных исследовательских работ Австралии (CSIRO) и Института Южной Австралии, в первый раз нашло связь меж пластмассовым мусором, попадающим в организм морских птиц, и концентрацией нужных минеральных веществ в их печени. Результаты публикует журнальчик Scientific Reports. 

Новое исследование изучало проглоченный пластик и 11 нужных металлов у 2-ух видов морских птиц. В итоге нашлась связь с концентрациями алюминия, марганца, железа, кобальта, меди и цинка в печени тонкоклювых прионов.

Ведущий создатель доктор Лорен Роман из CSIRO и Института морских и антарктических исследовательских работ UTAS заявила, что последствия были незначимыми. Но она отметила, что у морских птиц итак «довольно заморочек» в открытом море. к примеру, нехватка добычи и мощные штормы. В свою очередь, пластик может ухудшать действие остальных причин стресса для особей. идет речь о рыболовстве и измененим атмосферного климата.

«Наше исследование — 1-ое, показывающее связь у морских птиц меж пластмассовым загрязнением, которое становится все наиболее всераспространенным в наших океанах, и концентрацией минеральных питательных веществ в печени», — бъясняет доктор Роман.

Ученые связали присутствие нескольких кусочков пластика в кишечном тракте с возможными последствиями для питания маленьких морских птиц и остальных морских звериных. Ранее подобные связи питания уже наблюдались у морских черепах, поедающих пластик. Хотя нужны доп исследования, чтоб лучше осознать связь меж пластиком в кишечном тракте и питанием морских птиц, это тревожное открытие для миллионов морских птиц. Особь, в желудке которой много пластика, быть может в худшем состоянии и, как следует, с наименьшей вероятностью выживет повышение частоты ураганов либо нарушения пищевой цепи, которые неминуемы в критериях изменяющегося атмосферного климата.

Соавтор исследования, доктор Фарзана Кастури из Института Южной Австралии, отметила, что, хотя некие минеральные сплавы являются неотъемлемой частью рациона птицы, как неподменные, некие сплавы могут быть ядовитыми зависимо от их типа и концентрации.

«Потенциально ядовитые элементы, такие как свинец и мышьяк, могут адсорбироваться и концентрироваться на поверхности пластика в морской среде», — разъясняет она. «Зависимо от пищевого статуса морских птиц, которые потребляют морской пластик, часть этих потенциально ядовитых частей может абсорбироваться, что негативно сказывается на здоровье птиц».

Читать также

Годичная миссия в Арктике завершилась, и данные неутешительны. Что ожидает население земли?

Поглядите, как новейший Hummer преодолевает препятствия на дороге, двигаясь как краб

На 3 денек работоспособности»>заболевания большая часть нездоровых COVID-19 теряют чутье и нередко мучаются насморком

Источник