Космический аппарат Osiris-REx рассыпал часть грунта с астероида Бенну

Южноамериканский галлактический аппарат Osiris-REx рассыпал часть грунта, собранного с астероида Бенну в 333 млн км от Земли. Он забрал такое количество образцов, что его заклинивает, и драгоценные частички уносятся в Космос. О этом докладывает агентство Associated Press.

На данной нам недельке галлактический аппарат Osiris-Rex кратковременно коснулся астероида Бенну. Это сделалось первой попыткой НАСА (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства — ведомство, принадлежащее федеральному правительству США) выполнить такую ​​цель.

Ведущий ученый миссии Данте Лауретта заявил, что в процессе операции было собрано еще больше материала, чем ожидалось для возврата на землю. Идет речь о сотках граммов, хотя планировалось доставить всего 60 гр. Но контейнер для образцов на конце руки-манипулятора бота НАСА (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства — ведомство, принадлежащее федеральному правительству США) просочился так глубоко в астероид и с таковой силой, что камешки заклинили края крышки.

«Мы практически стали жертвой собственного фуррора», — заявил Лауретта на поспешно организованной пресс-конференции.

Ученые были удивлены — а потом встревожены — в четверг, когда они узрели снимки, изготовленные Osiris-Rex опосля его удачного касания Бенну 2-мя деньками ранее. Можно было узреть скопление астероидных частиц, кружащееся вокруг галлактического корабля, когда он отступал от Бенну. По словам Лауретта, ситуация стабилизировалась, когда рука бота была зафиксирована на месте. Но нереально было буквально выяснить, сколько уже частиц было потеряно.

Специалисты установили, что сбор материала был произведен с глубины 48 см. сейчас спецы хотят убыстрить процесс перемещения грунта в специальную капсулу для доставки на землю. Ведущий ученый миссии признал, что авиадиспетчеры не в состоянии сделать ничего другого для устранения препятствий и предотвращения «побега» большего количества частиц Бенну.

«Время имеет решающее значение», — произнес управляющий научных миссий НАСА (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства — ведомство, принадлежащее федеральному правительству США), Томас Зурбухен.

Это 1-ая миссия НАСА (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства — ведомство, принадлежащее федеральному правительству США) по забору образцов астероидов. Бенну был избран поэтому, что его обеспеченный углеродом материал, как считают ученые, содержит сохранившиеся строй блоки нашей солнечной системы. Получение кусочков данной нам галлактической «капсулы времени» может посодействовать ученым лучше осознать, как планетки сформировались млрд лет вспять и как совершенно зародилась жизнь на Земле.

Аппарат Osiris-REx который уже два года находился на орбите Бенну, в ночь (то есть темное время суток) на среду собрал эталоны грунта с астероида. Высадка не потребовалась: опосля понижения аппарат коснулся поверхности для захвата породы при помощи руки-манипулятора длиной 3,35 м с блоком сбора образцов. Osiris-REx должен был выпустить струю газообразного азота под давлением и особым насосом собрать поднявшуюся с поверхности пыль.

Osiris-Rex покинет округи астероида в марте — это самый ранешний вероятный вылет, беря во внимание относительное размещение Земли и Бенну. Эталоны возвратятся не ранее 2023 года, через семь лет опосля того, как галлактический корабль улетел с космодрома на мысе Канаверал.

Читать также

Годичная миссия в Арктике завершилась, и данные неутешительны. Что ожидает население земли?

Поглядите, как новейший Hummer преодолевает препятствия на дороге, двигаясь как краб

На 3 денек Источник