Создано устройство в виде перца чили для определения остроты перца чили

Некие обожают острую еду — чем острее, тем лучше. Остальные стараются изо всех сил избегать обжигающего капсаицина — того самого соединения, которое и присваивает перцу чили его остроту. Исследователи разработали портативное устройство необычной формы, напоминающее перец чили. Для чего? Оно как раз и поможет найти, сколько капсаицина содержится в перце. Ученые докладывают о собственных результатах в журнальчике ACS Applied Nano Materials.

Перец чили — пользующийся популярностью пищевой ингредиент во всем мире. Благодаря капсаицину, чили не только лишь владеет острым пряным вкусом. Также он полезен для здоровья благодаря своим антиоксидантному, антиканцерогенному и антивосполительному качествами. Потому вырастает Спрос на капсаицин в качестве пищевой добавки и лекарственного агента. Варакорн Лимбут из отделения с факультета естественных наук Института царевича Сонгкла в Таиланде и его коллеги желали создать обычный, четкий и дешевенький способ для количественного определения содержания капсаицина в перце чили и образчиках товаров питания. Остальные способы, разработанные для данной нам цели, сложны, трудоемки либо требуют дорогих и массивных устройств.

Команда ученых сделала портативное устройство в форме маленького перца чили. Его можно подключить к телефону для отображения результатов анализа. Химический детектор на картонной базе в устройстве состоит из графеновых нанопластин, легированных атомами азота для улучшения их электропроводимости.

Устройство в форме перца чили, содержащее химический датчик на картонной базе. Его можно подключить к телефону, чтоб найти, сколько капсаицина содержится в остром перце.
По материалам ACS Applied Nano Materials 2020, DOI: 10.1021 / acsanm.0c02079

Исследователи решили испытать устройство. Они добавил каплю разбавленного капсаицина на датчик, соединение перетерпело реакции окисления и восстановления, и в итоге появился электронный ток, который был найден устройством. Опосля оптимизации датчика ученые употребляли его для определения концентрации капсаицина в 6 образчиках сушеного перца чили. Они добавили перец чили в раствор, содержащий этанол, встряхнули его, а потом ввели каплю эталона. Устройство буквально измерило концентрацию капсаицина от 7,5 до 90 мкМ в 6 образчиках.

Читать также

Годичная миссия в Арктике завершилась, и данные неутешительны. Что ожидает население земли?

На 3 денек Ученые узнали, почему малыши являются самыми небезопасными переносчиками COVID-19

Источник