Новый материал меняет цвет из-за растяжения и давления. Его авторы вдохновились хамелеонами

Новейший материал меняет цвет из-за растяжения и давления. Исследователи изучали устройство кожи хамелеонов и воспроизвели те же механизмы в искусственных структурах.

Исследователи вдохновились устройством хамелеонов и разработали технологию, которая способна поменять цвет материала. Ученые представили гибкую пленку, она изменяется зависимо от растяжения, давления либо влажности. Они докладывают о собственных результатах в издании ACS Applied Materials & Interfaces.

Спецы имитировали кристаллические наноструктуры кожи хамелеона в разных материалах, меняющих цвет, но они, как правило, были трудны в производстве. Сейчас они симитировали технологию в нанокристаллах целлюлозы — возобновляемом материале, который может самоорганизовываться в пленку с радужными структурными цветами.

Для увеличения гибкости нанокристаллов целлюлозы исследователи добавили полимер PEGDA и употребляли ультрафиолетовый свет для его совмещения со стержневыми нанокристаллами, создавая пленки с колоритными радужными цветами, варьирующимися от голубого до красноватого, зависимо от количества PEGDA. Пленки стали крепкими и гибкими, растягиваясь до 39% от их начальной длины. Во время растяжения цвет одной пленки равномерно изменялся от красноватого к зеленоватому, а потом изменялся назад при расслаблении.

По воззрению исследователей, они в первый раз проявили реверсивные структурные конфигурации цвета, вызванные растяжением и расслаблением, которые видны невооруженным глазом. Пленка также меняла цвет при изменении давления и влажности. По словам исследователей, новейший «умный материал» может отыскать применение в шифровании и борьбе с подделками.

Читать также

Годичная миссия в Арктике завершилась, и данные неутешительны. Что ожидает население земли?

На 3 денек работоспособности»>заболевания большая часть нездоровых COVID-19 теряют чутье и нередко мучаются насморком

Ученые узнали, почему детки являются самыми небезопасными переносчиками COVID-19

Источник