В Петербурге с сосульками будут бороться с помощью нанотехнологий

В Петербурге с сосульками будут биться при помощи нанотехнологий. О сделалось понятно из публикации главы госкорпорации «Роснано» Анатолия Чубайса в социальной сети Facebook.

Как отметил Чубайс, сосульки в Петербурге — это «долголетняя томная неувязка, которая время от времени приводит к человечьим жертвам». Для решения этого вопросца глава компании предложил применять пилотный проект по установке на кровлях домов антиобледенительных нагревательных трубок на базе нанотрубок. При всем этом финансирование проекта возьмет на себя «Роснано».

Как отметил муниципальный бюрократ, система подогрева представляет из себя пленку, по ее краям размещены медные ленты. Поперек этих лент инженеры расположат несколько дорожек из полиэтиленовой смолы, а их электропроводность будет достигаться при помощи добавки нанотрубок. Эта система способна греться до 50 градусов, потому сосульки создаваться на крышах не будут.

В моем родном Петербурге вот уже долголетняя томная неувязка – сосульки. Дело суровое, время от времени приводит к…

Размещено Anatoly Chubays Вторник, 20 октября 2020 г.

Чубайс также добавил, что проконтролирует работу системы сам. «Постараюсь сам в зимнюю пору съездить и поглядеть, получится ли скооперировать требования простоты, надежности и дешевизны — по другому в настоящем ЖКХ просто недозволено», — отметил он.

Ранее Валентина Матвиенко, занимавшая в тот момент пост губернатора Санкт-Петербурга, в 2010 году на одном из совещений сказала о планах срезать лазером «сосули». В 2011 году Матвиенко призвала старых людей, также родителей с детками «без последней необходимости не выходить на улицы сходу опосля обильных снегопадов и резких перепадов температур». Такое заявление губернатор сделала опосля того, как в городке упавшая с крыши сосулька уничтожила 6-летнего мальчугана.

Читать также

Опосля введения русской вакцины у добровольцев отыскали 144 побочных эффекта

Годичная миссия в Арктике завершилась, и данные неутешительны. Что ожидает население земли?

На 3 денек работоспособности»>заболевания большая часть нездоровых COVID-19 теряют чутье и нередко мучаются насморком

Источник