Шмели, подвергшиеся «безопасной» чернобыльской дозе радиации, хуже размножаются

Ученые узнали, что шмели, подвергшиеся действию радиации как в Чернобыльской зоне отчуждения, испытали «существенное» понижение репродуктивной возможности. По воззрению ученых, их исследование, опубликованное в в среду в журнальчике Proceedings of the Royal Society B, обязано побудить к переосмыслению интернациональных расчетов риска для ядерной среды.

В собственном исследовании ученые стремились узнать, как ионизирующая радиация влияет на тех насекомых, которые нередко числятся наиболее устойчивыми в сопоставлении с иными видами.

Специалисты из Шотландии и Германии подвергли пчелиные семьи в лабораторных критериях действию разных уровней радиации, найденных в зонах отчуждения около Чернобыля, где в 1986 году взорвался атомный реактор.

Ученые нашли, что воспроизводство колоний понижается на 30–45% при дозах, которые ранее числились очень низкими для действия на насекомых.

«Мы узнали, что при уровнях радиации, обнаруживаемых в Чернобыле рост колоний был задержан. Они достигнули собственного пика веса уже через недельку», — разъясняет ведущий создатель статьи Кэтрин Рейнс.

Создатели заявили, что избрали шмелей по двум причинам. Во-1-х, из-за из-за отсутствия лабораторных исследовательских работ пчел, во-2-х из-за их решающей роли в опылении.

«Наши исследования демонстрируют, что насекомые, живущие в более грязных районах Чернобыля, могут пострадать от неблагоприятных последствий с следующими последствиями для таковых экосистемных услуг, таковых как опыление», — добавила Рейнс.

Создатели исследования заявили, что если их результаты можно будет обобщить, «они подразумевают, что насекомые мучаются от значимых негативных последствий при тех дозах радиации, которые ранее числились неопасными». Конкретно потому команда профессионалов призвала к пересмотру интернациональных эталонов радиологической защиты окружающей среды.

Читать также

Годичная миссия в Арктике завершилась, и данные неутешительны. Что ожидает население земли?

На 3 денек работоспособности»>заболевания большая часть нездоровых COVID-19 теряют чутье и нередко мучаются насморком

Ученые узнали, почему малыши являются самыми небезопасными переносчиками COVID-19

Источник