Новый материал удаляет CO2 из натуральных и промышленных газов

Ученые из Германии представили искусственный материал, который способен отделять углекислый газ от остальных консистенций. При всем этом другие вещества в него не попадают.

Химики Байройтского института разработали материал, который может внести принципиальный вклад в защиту атмосферного климата и устойчивое промышленное создание. При помощи этого материала углекислый газ (CO2), создающий парниковый эффект, можно отделить от промышленных отходов, природного газа либо биогаза и тем создать его подходящим для вторичной переработки. процесс отделения — сразу энергосберегающий и экономически действенный.

Он способен стопроцентно удалять CO2 из газовых консистенций. Во всех этих вариантах вредный газ скапливается в полостях материала только благодаря физическому взаимодействию. Оттуда он может высвобождаться без огромных издержек энергии, чтоб опять стать легкодоступным в качестве ресурса для промышленного производства.

Ученые раскрыли, как парниковая трагедия уничтожила практически все живое на Земле

Это неорганический гибридный материал. Хим основой являются глинистые минералы, они имеют толщину всего один нанометр и размещены друг над другом. Меж отдельными пластинками находятся органические молекулы, которые работают в роли прокладок. Их форма и хим характеристики подобраны таковым образом, что поры нормально адаптированы для скопления углекислого газа. Лишь молекулы углекислого газа могут просачиваться в систему пор материала и удерживаться там. Метан, азот и остальные составляющие выхлопных газов не попадают в материал из-за размеров молекул.

Разработка гибридного материала, специально созданного для разделения CO2 стала вероятной благодаря специальной измерительной системе, которая дозволяет буквально определять количество адсорбированных газов и селективность адсорбирующего материала. Это позволило близко к реальности воспроизвести промышленные процессы в лаборатории.

Читать также

Опосля введения русской вакцины у добровольцев отыскали 144 побочных эффекта

Годичная миссия в Арктике завершилась, и данные неутешительны. Что ожидает население земли?

На 3 денек Источник