NASA и Nokia будут делать сеть 4G на Луне. Главное

Первую сотовую связь на Луне будут создавать Nokia и NASA. Рассказываем как этот проект будет организован, для чего он нужен и когда планируется окончить работы.

Для чего это необходимо?

Как говорится в официальном заявлении технологической компании, разработка LTE / 4G обещает произвести революцию в области связи на поверхности Луны. Она будет обеспечивать надежную и высшую скорость передачи данных при сохранении мощности, размера и цены.

Связь станет принципиальным компонентом программки НАСА (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства — ведомство, принадлежащее федеральному правительству США) Artemis, которая обеспечит устойчивое присутствие на Луне к концу десятилетия.

естовый проект должен будет поддерживать связь на огромных расстояниях, увеличенных скоростях и обеспечивать наиболее высшую надежность, чем имеющиеся земные эталоны. Планируется, что в 2028 году система Nokia будет обеспечивать связью лунные посадочные модули, луноходы и места удаленной работы космонавтов на поверхности.

О какой галлактической программке идет речь?

О программке Artemis от NASA. Посреди октября компания подписала соглашение Artemis Accords с семью странами о совместной реализации программки по освоению Луны. Австралия, Англия, Италия, Канада, Люксембург, ОАЭ и Япония вкупе с США (Соединённые Штаты Америки — системы и инфраструктуры на ее поверхности, чтоб создать реальностью полет человека на Луну к 2024 году.

Программка южноамериканского галлактического ведомства NASA по освоению Луны подразумевает стройку базы на Южном полюсе естественного спутника Земли. О этом говорится в размещенном докладе ведомства. Но Наша родина не будет принимать участие в проекте, потому что мысль стопроцентно принадлежит Америке. 

Потому что все полеты будут организованы вокруг спутника Земли, неизменное веб-соединение поможет стремительно передавать данные и обмениваться информацией. Потому что во время первых миссий в 1969-1972 годах инженеры и космонавты НАСА (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства — ведомство, принадлежащее федеральному правительству США) употребляли лишь радиосвязь через сеть передатчиков, базисных станций и ретрансляторов на Земле, которые употребляли S-диапазон на 2–4 ГГц.

Как на Луне будут строить 4G?

Инновации Nokia Bell Labs будут применены для сотворения и развертывания первого сверхкомпактного, маломощного, малогабаритного, сквозного LTE-решения на поверхности Луны в конце 2022 года. Для этого Nokia сотрудничает с Intuitive Machines миссия по интеграции данной революционной сети в их лунный посадочный модуль и доставке на поверхность Луны. Сеть будет самонастраиваться при развертывании и установит первую систему связи LTE на Луне.

В Bell Labs выдумали технологию, которая дозволяет созодать вышки наименьшего размера. Спектр их сигнала наиболее ограниченный, чем у обычных, но они потребляют меньше энергии и больше подступают для перевозки в галлактическом аппарате. Обычно вышки Bell Labs употребляют для сотворения сетей 5G на Земле. 

Согласно условиям договора, аппаратура обязана быть ультракомпактной, энергоэффективной и выдерживать экстремальные условия (низкую температуру, радиацию, вибрацию от пуска и высадки ракеты). Всю аппаратура доставят к спутнику с помощью специального модуля, над созданием которого на данный момент работает южноамериканская компания Intuitive Machines.

Лунная сеть Nokia состоит из базисной станции LTE со встроенными функциями Evolved Packet Core (EPC), пользовательского оборудования LTE, радиочастотных антенн и высоконадежного программного обеспечения для управления операциями и обслуживанием (O&M).

Решение было специально создано, чтоб выдерживать грозные условия пуска и высадки на Луну, также работать в экстремальных критериях вселенной. Вполне встроенная сотовая сеть отвечает весьма серьезным ограничениям по размеру, весу и мощности галлактической полезной перегрузки в очень малогабаритном форм-факторе.

Те же технологии LTE, которые удовлетворяли мировые потребности в мобильной передаче данных и голоса за крайнее десятилетие, отлично подступают для обеспечения критически принципиальных и современных способностей подключения и связи для хоть какой будущей галлактической экспедиции.

LTE — это испытанная коммерческая разработка, имеющая необъятную экосистему поставщиков технологий и компонент и внедренная по всему миру. Готовые коммерческие технологии связи, а именно основанная на эталонах разработка сотовой связи 4-ого поколения (4G Long Term Evolution (LTE), являются зрелыми, надежными и надежными, просто развертываемыми и масштабируемыми. Nokia планирует поставлять коммерческие продукты LTE и предоставлять технологии для расширения коммерциализации LTE, также развивать галлактические приложения технологии-преемника LTE, 5G.

Когда сеть планируют развернуть?

NASA планирует выстроить лунную базу к 2028 году. В проекте будут принимать участие компании, работающие над решениями в области беспроводной связи, производства электроэнергии, робототехники и другого. Посреди избранных компаний — SpaceX Илона Маска и южноамериканский военно-промышленный гигант Lockheed Martin.

Инновации Nokia будут применены для сотворения и развертывания ультракомпактной и с низким потреблением энергии сети LTE на лунной поверхности в конце 2022 года. 

Представители компании Nokia    Сколько это будет стоить?

На стройку лунной сотовой сети NASA выделит Nokia $14,1 миллиона. Для сопоставления, SpaceX, которая обязана выстроить галлактический корабль для полёта на спутник, получит финансирование в размере $53,2 миллиона.

Пробовали ли запускать веб на Луне либо остальных планетках ранее?

Да, Nokia уже пробовала организовать сеть всем там же на Луне. В 2018 году финская компания слилась с германской галлактической компанией PTScientists и английским оператором Vodafone с целью выстроить на спутнике сеть LTE в месте приземления «Аполлон-17». Это позволило бы отправлять на землю видео высочайшего разрешения, но проект в итоге не поддержали.

Читать также:

Опосля введения русской вакцины у добровольцев отыскали 144 побочных эффекта

Годичная миссия в Арктике завершилась, и данные неутешительны. Что ожидает население земли?

На 3 денек работоспособности»>заболевания большая часть нездоровых COVID-19 теряют чутье и нередко мучаются насморком

Источник