Тысячи сайтов, сотни кибератак и десятки ботоферм: СБУ отчиталась о кибербезопасности

19.10.2020, 13:14

0

0

фото: depositphotos.com

За киберпреступления в Украине осуждено 27 человек в 2020 году

Служба сохранности Украины с начала года нейтрализовала 460 кибератак на органы госуправления и критически принципиальные объекты инфраструктуры. О этом докладывает пресс-служба СБУ. 

Также за данный период, СБУ заблокировала 2500 вэбресурсов, которые использовались в криминальных целях и закончила деятельность 20 хакерских группировок, говорится в сообщении.

Подписывайтесь на LIGA.бизнес в Facebook: главные бизнес анонсы

СБУ отмечает, что одна из более масштабных спецопераций, связанных с киберпреступностью, – раскрытие несанкционированного вмешательства в работу информационных систем Гос налоговой службы. Поначалу была раскрыта нелегальная схема формирований налоговых кредитов с НДС, вред от которой оценен в 2 миллиардов грн каждый месяц. А дальше, был найден конвертационный центр с оборотом до 15 миллиардов грн, через который некие компании уклонялись от уплаты налогов.

Всего, за девять месяцев 2020 года, по материалам киберподразделений, СБУ инициировала 408 преступных производств. За этот период 20 человек были привлечены к уголовной ответственности, трое осуждены.   

СБУ с начала года обезвредила 16 ботоферм, насчитывавших наиболее 60 000 роботов. Ботофермы распространяли деструктивный контент по заказу Русской Федерации, говорится в сообщении службы. Ботофермы существенно активировались намедни местных выборов в Украине, добавляют в СБУ.

В 2020 году по материалам Службы сохранности открыто 42 дела о грехах против основ государственной сохранности. Осуждено 24 человека.

  • 21 сентября СБУ раскрыла две большие русские ботофермы в Киеве и Запорожье. 
  • 8 октября 2020 года Служба сохранности Украины заявила о раскрытии в Киеве ботофермы, которая распространяла фейки, чтоб манипулировать публичным воззрением перед местными выборами, и спонсировалась из РФ (Российская Федерация — видео
  • В октябре Служба сохранности Украины попросила компании Гугл и Apple предупредить в Украине распространение социальной сети ВКонтакте при помощи магазина приложений Play Market и App Store. 

Читайте нас в Telegram: испытанные факты, лишь принципиальное

Источник