NASA поручило Nokia обеспечить 4G-связь на Луне

19.10.2020, 11:25

0

0

Лунная база, иллюстрация: пресс-служба ESA

4G на Луне заходит в большенный план NASA выстроить на спутнике лунную базу к 2028 году

NASA выделило Nokia $14,1 млн на развертывание сотовой сети на Луне. Грант является частью договоров на сумму $370 млн, отобранных в рамках программки NASA «Переломный момент«, созданных для исследовательских работ и разработок в области освоения вселенной, отмечается на веб-сайте NASA.

Согласно заявлению NASA, это будет 1-ая система связи LTE/4G в мироздании. «Система сумеет поддерживать связь на поверхности Луны на огромных расстояниях, увеличенных скоростях и обеспечивать огромную надежность, чем имеющиеся эталоны», – говорится в сообщении агенства.

Исследовательское подразделение Nokia, Bell Labs, поведала подробнее в Twitter о собственных планах: сеть будет поддерживать беспроводную работу луноходов и навигации, также обеспечивать трансляцию видео. Сеть спроектирована так, чтоб быть малогабаритной и действенной, также «выдерживать экстремальные температуры, радиацию и вакуум в мироздании».

Админ NASA Джим Бриденстайн заявил, что хотя подробностей о сроках реализации этого проекта нет, установка системы 4G-связи на луне является частью большенный амбициозной цели галлактического агенства по созданию лунной базы на Луне к 2028 году.

  • В сети возникло изображение Луны c разрешением 85 мегапикселей. Хотя это не незапятнанное фото, а компьютерная графика, основанная на настоящих снимках и научных данных о нашем спутнике, изображение вышло весьма прекрасное.
  • Ученые говорят, что за крайние несколько сотен миллионов лет Луна стала меньше на 50 метров.

Источник