ИИ превращает старые карты в снимки со спутника

Исследователи из Бразилии представили метод превращать старенькые карты в снимки со спутника. Этот подход дозволит учесть исторический контекст во время исследования отдельных частей планетки.

Исследователи из Политехнического института в Пернамбуко представили метод машинного обучения, который трансформирует старенькые карты в спутниковые изображения Гугл. Эта разработка, по воззрению ученых, может информировать людей о том, как с течением времени изменяется планетка, также сказать о соц и экономических последствиях урбанизации.

Для реализации проекта они употребляли инструмент ИИ под заглавием Pix2pix, который опирается на две нейронные сети. 1-ая делает изображения на базе входного набора, а 2-ая сеть решает, является ли сгенерированное изображение реальным либо нет. Потом сети учатся накалывать друг друга, и, в конечном счете, делают близкие к реальности изображения на базе предоставленных исторических данных.

Ученые обрисовывают собственный подход в исследовании, размещенном в журнальчике Geoscience and Remote Sensing Letters. В этом исследовании они взяли карту Ресифи (Бразилия) 1808 года и сделали современные снимки местности.

«Когда вы смотрите на эти изображения, то лучше осознаете, как город поменялся за 200 лет, — разъясняют ученые. — География городка абсолютно поменялась — свалки уменьшили водоемы, а зеленоватые зоны пропали в итоге людской деятельности».

Преимущество такового подхода к ИИ состоит в том, что оно просит относительно маленького размера ввода данных; но ввод данных просит исторических документов, а разрешение получаемых изображений ниже, чем хотелось бы исследователям.

«Далее мы будем работать над улучшением разрешения изображений и экспериментировать с разными входными данными», — отмечают ученые. Исследователи уповают, что их разработку сумеют применить  градостроители, антропологи и историки.

Читать также

Ранее у Земли и Луны был общий магнитный щит. Это выручило планетку от Солнца

В темных дырах могут быть вселенные. Рассказываем о новеньком открытии

На 3 денек работоспособности»>заболевания большая часть нездоровых COVID-19 теряют чутье и нередко мучаются насморком

Источник