Исследование: экология Земли резко поменялась за последние 70 лет

Группа ученых из США (Соединённые Штаты Америки — человека на планетку за крайние несколько тыщ лет. Оказалось, что более резкие конфигурации происходят с 1950 года.

Новое исследование, координируемое Институтом Колорадо в США (Соединённые Штаты Америки — года население Земли ускорило скорость и масштабы энергопотребления, экономической продуктивности и численности населения. Эти и некие остальные причины подтолкнули землю к новейшей геологической эре — обнаруженные в процессе исследовательских работ различия в физических, хим и био конфигурациях в слоях горных пород Земли начались приблизительно в 1950 году.

В статье, размещенной в журнальчике Nature Communications Earth and Environment, документально подтверждаются естественные движущие силы экологических конфигураций за крайние 11700 лет и драматические конфигурации, произошедшие с 1950 года. Планетарные конфигурации крайних 70 лет воздействовали на океаны, реки, озера, береговые полосы, растительность, почву, химию и климат.

например, за крайние 70 лет потребление энергии превысило все прошлые 11 700 лет — в главном, за счет сжигания ископаемого горючего. Этот большой рост употребления энергии дозволил резко прирастить численность населения, масштабы промышленной деятель, загрязнение, деградацию окружающей среды и изменение атмосферного климата.

Изменение атмосферного климата уничтожает неповторимые экосистемы в Азии

18 создателей собрали имеющиеся исследования, чтоб выделить 16 главных планетарных конфигураций, вызванных повышением употребления энергии и остальных видов людской деятель, которые имеют огромное года.

С 1950 года люди также удвоили количество азота на планетке за счет промышленного производства для нужд сельского хозяйства, сделали дыру в озоновом слое за счет выбросов хлорфторуглеродов (ХФУ), произвели большущее количество парниковых газов из ископаемого горючего, чтоб вызвать изменение атмосферного климата на планетарном уровне, сделали на Земле 10-ки тыщ синтетических соединений, схожих на минералы.

Читать также

Ранее у Земли и Луны был общий магнитный щит. Это выручило планетку от Солнца

В темных дырах могут быть вселенные. Рассказываем о новеньком открытии

На 3 денек Источник