В Швеции появилось самое крупное судно, которое работает на энергии ветра

В Швеции представили проект лайнера Oceanbird – это самое большое морское тс, которое фактически не выбрасывает углерод и остальные вредные вещества. Движки в нем употребляются лишь для чрезвычайных ситуаций.

Трансатлантический лайнер Oceanbird проектируется шведским кораблестроителем Wallenius Marine, компанию также профинансирует правительство и несколько научно-исследовательских центров. Судно может вместить 7 тыс. каров. Тс, длиной 200 м., будет смотреться совсем по другому, чем остальные морские суда. В его корпус ввели 5 «парусов-крыльев», высота всякого из их — 80 м. Они могут поворачиваться на 360 градусов, не касаясь друг друга, паруса можно убрать, чтоб пройти под мостом либо для того, чтоб переждать нехорошую погоду.

Паруса, которые будут сделаны из стали и композитных материалов, сделали таковыми большими, чтоб генерировать достаточную мощность для судна, весом 35 тыс. тонн (при полной погрузке). Для того, чтоб учитывать атмосферные условия и сделать корпус, исследователи установили несколько датчиков на высоте 200 м. над уровнем моря. «Вся эта информация посодействовала нам создать эффективную систему крыла и корпуса, способную очень применять энергию ветра», — отмечают исследователи.

Новейший наноматериал действует как молекулярный указатель температуры

власти огромного количества государств требуют сокращения выбросов парниковых газов у судоходной отрасли. По данным Интернациональной морской организации (ИМО), органа ООН, регулирующего мировое судоходство, в 2018 году на долю судоходства приходилось 2,89% мирового размера выбросов парниковых газов, вызванных деятельностью человека. В том же году IMO ввела непременное 50%-ное сокращение общего годичного размера выбросов парниковых газов к 2050 году.

Новое судно спроектировано так, что оно будет даже превосходить эти числа — оно будет выкидывать на 90% меньше углерода, чем хоть какое другое морское транспортное судно. Но пока ученые не могут вполне избавиться от вредных выбросов — в тс работают движки, которые необходимы для маневрирования в портах и во время чрезвычайных ситуаций.

Читать также

Ранее у Земли и Луны был общий магнитный щит. Это выручило планетку от Солнца

В темных дырах могут быть вселенные. Рассказываем о новеньком открытии

На 3 денек работоспособности»>заболевания большая часть нездоровых COVID-19 теряют чутье и нередко мучаются насморком

Источник