ИИ открыл новые лекарства от туберкулеза

Ученые из MIT представили модель, которая может генерировать новейшие лекарства против туберкулеза. Большая часть вариантов метода оказались действенными.

Исследователи Массачусетского технологического института (MIT) ввели новейшую функцию в методы машинного обучения, улучшив их способность к прогнозированию. Используя новейший подход, который дозволяет компьютерным моделям учесть неопределенность в данных, команда  института выявила несколько многообещающих соединений, которые нацелены на транспортный белок, нужный микробам, вызывающим туберкулез. Если он отсутствует либо не активен, то бактерии больше не могут плодиться.

Ученые употребляли гауссовский процесс для присвоения значений неопределенности данным, по которым учатся методы. Таковым образом, когда модели анализируют обучающие данные, они также принимают во внимание, как надежны эти прогнозы. Исследователи получили совместное распределение всех его случайных величин, потому ИИ мог проанализировать все варианты новейших соединений.

Нобелевская премия по медицине досталась за исследование вируса гепатита С

Еще одним преимуществом такового подхода будет то, что методу просит только маленькое количество тренировочных данных. В этом исследовании команда MIT тренировала модель с набором данных из 72 малых молекул и их взаимодействием с наиболее чем 400 белками. Потом они смогли применять этот метод для анализа практически 11 тыс. малых молекул, которые они взяли из базы данных ZINC, общедоступного хранилища, содержащего миллионы хим соединений. Так они обусловили фермент PknB, который имеет решающее <span class="wp-tooltip" title="Обобщенная форма отражения индивидумом общественно-исторического опыта Запечатлено в схемах действий понятиях соц ролях нормах и ценностях Система значений индивидума обусловливает управление действиями его деятель" для выживания микробов, но не является мишенью лекарств, используемых в борьбе с туберкулезом.

Потом исследователи экспериментально протестировали некие из собственных препаратов, чтоб узреть, как отлично они борются с ними. Посреди молекул, которым модель присвоила наивысшую степень эффективности, около 90% из их оказались вправду действенными.

Читать также

На 3 денек В темных дырах могут быть вселенные. Рассказываем о новеньком открытии

Ученые узнали, почему детки являются самыми небезопасными переносчиками COVID-19

Источник