В Шотландии запустили первые в мире двухэтажные автобусы на водороде

В Шотландии запустили 1-ые в мире пассажирские автобусы, которые работают на водороде. власти Лондона также планируют ввести эти модели транспорта.

власти городка Абердин в Шотландии представили 1-ые в мире двуэтажные автобусы, работающие лишь на водороде. Они уже стали частью публичного транспорта городка, эта реформа — 1-ый шаг проекта по достижению нулевых выбросов, направленного на борьбу с загрязнением воздуха.

Автобусы находятся на оканчивающей стадии тестирования, но горожане уже могут воспользоваться ими. Они в течение нескольких недель будет передвигаться по городку, чтоб водители могли привыкнуть к вождению новейшего вида транспорта. Этот проект осуществляется под управлением Абердинского городского совета, целью которого является неизменное улучшение экономических и экологических качеств городка благодаря внедрению незапятнанного транспорта.

Пассажирский самолет с водородным движком сделал 1-ый полет

Лондон также планирует ввести эти же модели автобусов, но пока они не работают на улицах городка. власти также разглядывают схожий проект Arcola Energy и Optare Group, в рамках которого к 2021 году инженеры разработают двуэтажные автобусы на водородном горючем.

Но абердинский проект стал первым в мире, который власти уже запустили. «Мы весьма гордимся тем, что привезли в Абердин 1-ые в мире двуэтажные автобусы с водородным приводом, потому что это указывает, что город продолжает оставаться в авангарде развития зеленоватых технологий», — заявил Дженни Лаинг, соучредитель Абердинского городского совета.

Эти автобусы произвела компания Wrightbus. Проект стоимостью 10,8 млн баксов финансируется Абердинским городским советом, правительством Шотландии и Европейским Союзом. Любой автобус стоит 652 тыс. баксов.

Читать также

В темных дырах могут быть вселенные. Рассказываем о новеньком открытии

На 3 денек исследование: на деньке океана отыскали 15 млн тонн микропластика

Источник