Отчет: власти используют пандемию для подавления инакомыслия в Интернете

Правительства всего мира употребляют пандемию как оправдание для расширения слежки и угнетения инакомыслия в Вебе, что приводит к 10-му попорядку каждогоднему понижению свободы в Вебе. О этом говорится в докладе организации по надзору за соблюдением прав человека, докладывает AFP.

В отчете базирующейся в Вашингтоне организации Freedom House утверждается, что власти в 10-ках государств ссылаются на вспышку COVID-19, «чтоб оправдать расширение способностей наблюдения и развертывание новейших технологий, которые когда-то числились очень назойливыми». Согласно отчету, это ведет к усилению цензуры инакомыслия и расширению технологических систем общественного контроля.

«Эпидемия увеличивает зависимость общества от цифровых технологий в то время, когда веб становится все наименее и наименее вольным», — заявил Майкл Абрамовиц, президент некоммерческой группы. «Без соответствующих гарантий конфиденциальности и верховенства закона эти технологии можно просто употреблять для политических репрессий».

Индекс веба Freedom House, основанный на оценке, присвоенной 65 странам по 100-балльной шкале, указывает понижение свободы в сети 10-й год попорядку. Шкала базирована на 21 индикаторе, которые относятся к ограничениям доступа, доступности контента и нарушениям прав юзеров.

Согласно отчету, Китай 6-ой год попорядку занимает худшее пространство посреди государств. В документе утверждается, что китайские власти «соединили низко- и сверхтехнологичные инструменты не только лишь для борьбы со вспышкой коронавируса, да и для удержания юзеров веба от обмена информацией из независящих источников и оспаривания официальной версии».

В отчете говорится, что это показывает растущую тенденцию к «цифровому авторитаризму» в китайском стиле во всем мире и «раскол» веба, так как каждое правительство вводит свои собственные правила.

Соединенные Штаты остались в числе тех государств, которые были признаны вольными, но их оценка снизилась в свете усиления наблюдения со стороны правоохранительных органов за протестными движениями, новейших указов о правилах в соц сетях, дезинформации, распространяемой президентом Трампом и мер по запрету принадлежащих Китаю приложений TikTok и WeChat.

запрет приложений был описан как «случайный и диспропорциональный ответ на настоящие опасности», исходящие от этих сервисов.

В отчете отмечается решение русских властей принять законвремя чрезвычайных ситуаций в стране.

Читать также

В темных дырах могут быть вселенные. Рассказываем о новеньком открытии

На 3 денек Ученые узнали, почему детки являются самыми небезопасными переносчиками COVID-19

Источник