IT-компании хотят сократить объем данных, которые передают в мэрию Москвы

Наикрупнейшие русские IT-ассоциации обратились главе Минцифры и попросили отменить сбор данных о работниках в Москве. О этом докладывает ТАСС со ссылкой на письмо IT-ассоциаций.

IT-ассоциации «Руссофт», АПКИТ и АРПП «Российский софт» предложили пересмотреть список личных данных служащих на удаленке, которые работодатели в Москве должны передавать властям городка. 

Представители компаний заявили, что без согласия работников они не могут собирать данные и передавать их третьим лицам, кроме особенных случаев, предусмотренных законов. Указ мэра к ним не относится, говорится в письме. При всем этом, если же работник откажется сказать информацию о для себя, отвечать за это будет организация.

Ассоциации считают, что работодателей необходимо высвободить от неотклонимого предоставления номеров тс, мобильников, карт «Тройка» и «Стрелка», соц карт и неких остальных данных служащих.

В письме IT-ассоциаций говорится, что данные, которые власти Москвы собирают о работниках на удаленке, относятся к индивидуальным, собирать и передавать эти данные без согласия их обладателя нелегально, не считая определенных законом случаев. Указ Собянина к таковым случаям не относится, отметили создатели письма.

Мэрия употребляет ситуацию с коронавирусом как в весеннюю пору, так и на данный момент, чтоб выстроить систему контроля и управления жителями. 

Николай Комлев, исполнительный директор АПКИТ 

В пресс-службе Минцифры РФ (Российская Федерация — информация, вправду, быть может отнесена к индивидуальным данным. В пресс-службе добавили, что на основании закона «О индивидуальных данных», указа президента Рф Владимира Путина о предоставлении главам регионов возможностей устанавливать особенный порядок передвижения индивидуальные данные могут быть обработаны без согласия их обладателя.

Читать также:

В темных дырах могут быть вселенные. Рассказываем о новеньком открытии

На 3 денек исследование: на деньке океана отыскали 15 млн тонн микропластика

Источник