IT и высокие технологии: Минобразования назвало самые востребованные профессии будущего

12.10.2020, 14:10

0

0

Минобразования назвало самые нужные профессии грядущего

Посреди нужных профессионалов окажутся космогеолог, биоинженер и ресайклинг-дизайнер

Министерство образования и науки Украины (МОН) презентовало проект Стратегии развития высшего образования в Украине на 2021-2031 годы. В документе отмечается, что главный неувязкой современного образования является отставание от требований рынка и низкое взаимодействие с наукой и делом

В разделе Стратегии, посвященной профессиям грядущего, говорится о том, что более нужными будут спецы, которые могут проектировать и внедрять новейшую технику и технологии с учетом вызовов грядущего, также профессии, связанные с обеспечением жизни и здоровья человека.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные анонсы о разработках

Итак, самые нужные профессии грядущего, по версии МОН, будут таковыми:

  • технологии грядущего (конструктор территорий, спец по робототехнике, инженер-проектировщик различного профиля, спец по 3D-печати, разраб, диспетчер беспилотников, космогеолог.
  • IT и данные: проектировщик «умной среды», «умных спостроек», программер, аналитик данных, аналитик, спец по кибербезопасности, разраб блокчейн-технологий, AR/VR-разработчик, спец по цифровому контенту, цифровой языковед.
  • Экологизация производства и жизниэкоаналитик в строительстве, спец по другой энергетике, биоэтик, ресайклинг-дизайнер, спец по сити-фермерству.
  • Здоровье человека: биогенетик, биоинженер, биоинформатик, биофармаколог, телехирург, IT-врач, мед сестра, физиотерапевт, нейропсихолог.

В то же время профессии, связанные с обеспечением здоровья, обучением, предоставлением личных услуг, творчеством, все так же останутся животрепещущими, так как не сумеют быть замещены автоматическими системами даже с внедрением искусственного ума, считают в Министерстве образования. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: лишь принципиальное

  • 11 октября 2020 года министр образования заявил, что в связи с распространением коронавируса университетам рекомендуется перейти на дистанционное обучение (педагогический процесс, в результате которого учащиеся под руководством учителя овладевают знаниями, умениями и навыками), а всем школам уйти на осенние каникулы с 15 по 30 октября.
  • В Министерстве образования и науки поведали о самых фаворитных направлениях посреди абитуриентов: на первых местах Право и менеджмент. 
  • В МОН сказали о увеличении количества экономных мест для 9 специальностей.

Источник