Аргентина первой в мире одобрила засухоустойчивую ГМО-пшеницу

Засухоустойчивый вид пшеницы HB4 биотехнологической компанией Bioceres SA одобрен аргентинскими властями, заявили в среду представители компании и правительства. Аргентина стала первой государством в мире, которая одобрила штамм ГМО-пшеницы, докладывает Reuters.

Ни одна из государств еще не отдала «зеленоватый свет» продавать HB4 лишь опосля того, как новейший вид пшеницы будет одобрен для импорта Бразилией. Конкретно она является самым большим закупщиком аргентинской пшеницы.

«Сейчас Аргентина возглавляет технологические преобразования на международном уровне», — заявил генеральный директор Bioceres Федерико Трукко.

«Разработка HB4 обеспечивает семечки, которые наиболее устойчивы к засухе, сводят к минимуму производственные утраты и обеспечивают огромную предсказуемость урожайности», — говорится в заявлении министерства.

В то время как остальные культуры, такие как кукуруза и соя, были на генном уровне изменены для увеличения урожайности либо стойкости, ГМО-пшеница нигде не была одобрена для коммерческого производства из-за опасений потребителей. 

«Я не буду сажать пшеницу HB4 и не рекомендую созодать это кому-либо еще, пока это не будет одобрено странами-импортерами. Это кажется рискованным, мы можем получить сбор, который никто не желает брать», — заявил Франсиско Сантильян, управляющий фермами в Кордове, Санта-Фе и провинции Буэнос-Айрес.

В прошедшем году 45% из 11,3 млн тонн пшеницы, собранной в Аргентине, было отправлено в Бразилию. Глава Бразильской ассоциации производителей пшеницы Рубенс Барбоза сказал агентству Reuters, что группа с энтузиазмом смотрит за ситуацией.

«Мы запросили информацию у правительства, поэтому что на данный момент ни одна страна не разрешает импорт ГМО-пшеницы», — разъясняет Густаво Идигорас, глава Аргентинской торговой палаты по экспорту зерна CIARA CEC.

Дэйв Грин, исполнительный вице-президент Совета по качеству пшеницы, торговой группы США (Соединённые Штаты Америки — один из наших экспортных клиентов не заинтересован в ГМО-пшенице».

В тоже время директор «Совэкона» Андрей Сизов считает ГМО-пшеницу возможной опасностью положению Рф на рынке зерна. «В случае фуррора HB4 мы можем узреть резвое распространение биотехнологической пшеницы по всему миру, и трансгенной, и способов генной инженерии» (CRISPR). Что будет тогда с русским растениеводством, для которого пшеница основная <span class="wp-tooltip" title="специфичный метод организации и развития людской жизнедеятельности представленный в продуктах вещественного и духовного производства в системе соц норм и учреждений в духовных ценностях в совокупы отношен, — большенный и печальный вопросец», — заключает эксперт.

Читать также:

На 3 денек заболевания большая часть нездоровых COVID-19 теряют чутье и нередко мучаются насморком

Найдено 24 планетки наиболее пригодных для жизни, чем Земля

Ледник «Судного денька» оказался опаснее, чем задумывались ученые. Рассказываем основное

Источник