Исследование: повышение уровня углерода увеличивает риск наводнений

Ученые из США (Соединённые Штаты Америки — воды и она попадает в реки и озера.

В новеньком исследовании ученые из Геологического общества Америки сравнили исторические данные о углероде в атмосфере с наблюдениями за уровнем рек. Исследователи проявили, что по мере увеличения уровня углерода, способность растений всасывать воду снизилась. Это значит, что больше осадков попадает в реки и озера — это наращивает риск наводнений в дальнейшем.

Команда изучила устьица листьев — крохотные поры, которые лиственные растения употребляют для поглощения углекислого газа из атмосферы. В низкоуглеродной среде растения наращивают плотность устьиц, потому они могут забирать довольно углекислого газа для фотосинтеза, но в средах, богатых углеродом, им требуется меньше устьиц.

Сделать ядерный реактор на Земле реально. Какие будут последствия?

Устьицы также регулируют степень транспирации — процесс, при помощи которого растения поглощают воду и выделяют водяной пар; чем их меньше, тем ниже потенциал транспирации. В исследуемых образчиках листьев ученые следили общее понижение плотности устьиц. По их воззрению, этот показатель за крайние 260 лет снизился на 29%.

Создатели отмечают, что это понижение впрямую воздействовало на разрушительные наводнения, которые все больше встречаются в США (Соединённые Штаты Америки — количество поглощенной воды влияет на уровень рек из-за увеличившегося стока воды.

«Увеличение уровня углерода не постоянно учитывается при прогнозировании наводнений и анализе рисков, — отметили исследователи. — Мы возлагаем надежды, что наша работа поможет показать опасность, которую изменение атмосферного климата и сопутствующие наводнения представляют для сельскохозяйственных общин по всем США (Соединённые Штаты Америки — Читайте также:

Сделать ядерный реактор на Земле реально. Какие будут последствия?

Ледник «Судного денька» оказался опаснее, чем задумывались ученые. Рассказываем основное

На 3 денек работоспособности»>заболевания большая часть нездоровых COVID-19 теряют чутье и нередко мучаются насморком

Источник