Дроны впервые транспортировали органы для пересадки

Исследователи в США (Соединённые Штаты Америки —

  • Тестовые полеты беспилотников в Неваде проявили, что устройства могут неопасно транспортировать органы для пересадки. Компания MissionGo, занимающаяся транспортной логистикой, в партнерстве с Донорской сетью Невады провела тест на перевозку роговицы и почек через пустыню на расстояние до 50 км. В MissionGo отметили, что доставка при помощи беспилотных летательных аппаратов сумеет убыстрить донорство и понизить его углеродный след.

    В компании отметили, что сейчас им необходимо получить разрешение властей на транспортировку. Но федеральное авиационное управление (FAA) уже разрешило Amazon начать поставки при помощи беспилотников Prime, в то время как Walmart экспериментирует с доставкой товаров и фармацевтических средств.

    В Walmart начал работать русский бот

    Беспилотники пока сделали два полета, но исследователи сейчас проявили, что дроны можно применять при транспортировке органов для донорства. Во время 1-го из полетов беспилотник сумел перенести роговицу в особом контейнере для донорства — в среднем он преодолевал 3 км за 5 минут.

    2-ой рейс побил рекорд по длительности полета с доставкой органов на беспилотном летательном аппарате. Устройство сумело стремительно транспортировать почку из аэропорта, преодолев 16,5 км за 25 минут.

    Эти испытательные полеты также являлись тестом в области бесконтактной доставки — в этом случае органы передаются наименьшим количеством людей, что понижает риск повреждения органа. Исследователи провели анализ роговицы и почек опосля полета и узнали, что транспортировка не оказала на их никакого воздействия.

    Читать также

    Миссия CHEOPS отыскала планетку с самыми твердыми критериями во Вселенной. основное

    Астрологи нашли лунный ускоритель 60-х годов. Он направляется в сторону Земли

    Ученый сделал краску, которая может поменять дорогие солнечные панели

    Источник