На двух важнейших ледниках Антарктиды найдены усугубляющиеся трещины и разломы

Спутниковые снимки проявили, что два из всех самых стремительно меняющихся ледников в Антарктиде лопаются и слабеют резвее, чем когда-либо.  Используя наблюдения со спутников ЕКА, НАСА (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства — ведомство, принадлежащее федеральному правительству США) и USGS, ученые изучили ледники Пайн-Айленд и Туэйтс, также узнаваемый как ледник «Судного денька», в заливе моря Амундсена. Эти два ледника — одни из самых оживленных на антарктическом материке и конкретно они несут ответственность за существенное увеличение уровня мирового океана.

вкупе два ледника образуют область плавучего льда размером с Норвегию и содержат внутри себя довольно воды, чтоб поднять глобальный уровень моря наиболее чем на метр. Оба массива приметно поменялись в собственной морфологии за крайние десятилетия под воздействием атмосферных и океанических критерий — глобальное потепление привело к таянию, истончению и отступлению шельфовых ледников.

Прогнозы того, как эти актуально принципиальные ледники будут развиваться в наиблежайшие годы, имеют решающее <span class="wp-tooltip" title="Обобщенная форма отражения индивидумом общественно-исторического опыта Запечатлено в схемах действий понятиях соц ролях нормах и ценностях Система значений индивидума обусловливает управление действиями его деятель" для осознания грядущего планетки и уровня моря. Но они остаются неопределенными, так как компьютерные модели не могут вполне учитывать процессы и характеристики ледников.

Эволюция повреждений ледников Пайн-Айленд (вставки P1 и P2) и Туэйтс (T1) с октября 2014 г. по июль 2020 г., как это было видно с миссии Copernicus Sentinel-1. Можно узреть, как ледяные щиты обоих ледников лопаются и разламываются. Предоставлено: содержит измененные данные Copernicus Sentinel (2014-2020 гг.), Обработанные Стефом Лермиттом (TUDelft).

В итоге ученые нашли структурные повреждения на «границах сдвига» шельфовых ледников: огромные трещинкы и открытые разломы, которые указывают на то, что эти ледники медлительно разрываются. Таковой тип ледников похож на медлительно передвигающуюся машинку: они принуждают все, что находится сзади их, замедляться. Как они будут удалены, лед, находящийся далее от суши, сумеет ускориться, что, в свою очередь, приведет к еще большему увеличению уровня моря.

Эволюция трещинок по ледяному языку — длинноватому узенькому ледяному покрову, простирающемуся в сторону моря — ледника Пайн-Айленд в Антарктиде (PIG) ​​в сентябре и октябре 2018 года, как это было видно с миссии Copernicus Sentinel-1. На видео показано возникновение разлома ледникового покрова в регионе, который ранее был размеренным. Предоставлено: содержит измененные данные Copernicus Sentinel (2018), обработанные Стефом Лермиттом (TUDelft).

Новейшие разрывы принуждают шельфовые ледники разрушаться, разъясняет соавтор Томас Наглер из ENVEO в Инсбруке, Австрия. «По мере того как ледники разрушаются в собственных слабеньких местах, повреждения ускоряются, распространяются и все больше шельфовых ледников слабеют, повышая возможность того, что шельфы начнут рассыпаться на части еще резвее», — заключает Наглер.

Читать также

Ученый сделал краску, которая может поменять дорогие солнечные панели

Миссия CHEOPS отыскала планетку с самыми твердыми критериями во Вселенной. основное

Астрологи нашли лунный ускоритель 60-х годов. Он направляется в сторону Земли

Источник