Известная беларуская IT-компания открывает офис в Киеве

29.09.2020, 15:58

0

0

фото: Facebook Микита Микадо

PandaDoc уже отыскивает в украинской столице новейших служащих

Беларуская IT-компания PandaDoc открывает кабинет в Киеве и уже интенсивно отыскивает инженеров, сейлзов, рекламщиков. О этом в интервью DOU.ua заявил сооснователь компании Микита Микадо, живущий в Кремниевой равнине.

«Из Минска переехало уже около 60 человек в Киев, Одессу и во Львов. У Украины есть несколько плюсов. 1-ое — это местный Рынок талантов. 2-ое — то, что все молвят на российском языке. И тем ребятам, которые приезжают из Беларуси, чуть-чуть проще. Есть вопросцы с миграционным законодательством, но ваше правительство прямо интенсивно включилось в то, чтоб их решать. И 4-ое — налоговые условия в Украине весьма прибыльные, еще наиболее прибыльные, чем в Беларуси», – выделил Микадо.

Подписывайтесь на LIGA.бизнес в Facebook: главные бизнес анонсы

По его словам, опосля того, как случились избиения митингующих, компания провела опрос, и 83% служащих произнесли, что желали бы покинуть Беларусь.

«Не считая того, опосля ареста 4 служащих компании, в PandaDoc решили закрыть кабинет в Беларуси», – отметил предприниматель.

Он добавил, что компания будет употреблять обычную для Украины систему ведения бизнеса и служащих будут оформлять как ФОПов. Также он сказал, что компания столкнулась с некими трудностями.

«Большая часть беларуских компаний переезжает сюда и выбирает таковой же метод с ФОП, как и большая часть украинских компаний. При всем этом, получить вид на жительство таковым методом беларускому программеру не выходит. Поэтому что он должен быть официально трудоустроен. Через ФОП вид на жительство получить недозволено. И уже через 90 дней необходимо выезжать из страны«, – заявил Микадо. 

  • 5 августа стартап PandaDoc, который разрабатывает программное обеспечение для автоматизации документооборота, объявил о вербовании еще одного раунда инвестиций в $30 млн.
  • В этом же месяце сооснователь компании Микита Микадо выступил с инициативой по оказанию денежной помощи и поддержки в проф переквалификации служащих правоохранительных органов, которые откажутся делать приказы властей.
  • Минцифры в августе предложила 5 000 квот для IT-специалистов и упростила заезд для беларуских айтишников.
  • 3 сентября президент Украины Владимир Зеленский поручил правительству усовершенствовать функцию получения разрешения на иммиграцию в Украину для зарубежных IT-специалистов.
  • 4 сентября Министерство цифровой трансформации запустило информационный портал для беларуских IT-специалистов, которые переезжают в Украину.

Читайте нас в Telegram: испытанные факты, лишь принципиальное

Источник